Задание. Спишите ( можно напечатать ). Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните грамматические основы в предложениях. После каждого предложения в скобках укажите вид сказуемого.
1.По утрам крыши обр… стают бл… стящ… й б… хромой из лед… ных с… сулек.
2.Ночь к… залась мне уд… вительной и пр… красной.
3.Мальчик стал (с, з) бивчиво ра (с, сс) казывать о случивш… мся.
4.На белесый пр… стор поб… левших полей смотрит вес… ло лес из (под) ч… рных бр… вей.
5.Он ждет (не) дождет (?)ся нов… го журнала.
6.Я сп… шу со… бщить вам радос… ное известие.
7.Ч… рные туфли ок… зались мне (в) пору.
8.Лист… я сначал… поч… рнели, а (за) тем опали.
9.Темн… та пр… ближа… щейся ночи могла избавить меня от всякой опас… ности.
10.Созда (н, нн) ая коми (с, сс) ия была распуще (н, нн) а д… срочно.
11.Н (е. и) кто на свете (не) умеет лучше нас смеят… ся и любить.
12.Я (не) буду грустить о тебе.
13.Лес пр… тих, наст… р… жился, но вот нал… тел ре… кий ветер, д… ревья заскр… пели.
14.Густой снег стал в… лить спл… шной мокрой л… виной.
15.Девушка к… залась ра (с, сс) ерже (н, нн) ой моим зам… чанием.
16.Лед… ной дождь явился неожида (н, нн) остью в это время.
17.А волны моря с п… чальным ревом о кам… нь бились.
18.В… ликий нац… ональный поэт уме… т заставить г… в… рить и барина, и мужика их языком.
19.Из п… хода р… бята в… рнулись отд… хнувшими.
20.По реке и кустам нач… нает шуметь редкий теплый дождь.
21.Врага пр… жал бы я к ранам груди, и захл… бнулся б м… ей он кровью.
Домашние задания: Русский язык
Практическая работа 8 класс Виды сказуемых.
1. По утрам КРЫШИ (подлежащее) ОБРАСТАЮТ (простое глагольное сказуемое) блестящей бахромой из ледяных сосулек.
2. НОЧЬ (подлежащее) КАЗАЛАСЬ мне УДИВИТЕЛЬНОЙ И ПРЕКРАСНОЙ (составное именное сказуемое).
3. МАЛЬЧИК (подлежащее) СТАЛ сбивчиво РАССКАЗЫВАТЬ (составное глагольное сказуемое) о случившемся.
4. На белесый простор побелевших полей СМОТРИТ (простое глагольное сказуемое) весело ЛЕС (подлежащее) из-под чёрных бровей.
5. Он (подлежащее) ЖДЁТ НЕ ДОЖДЁТСЯ (осложнённое простое глагольное сказуемое) нового журнала.
6. Я (подлежащее) СПЕШУ СООБЩИТЬ (составное глагольное сказуемое) вам радостное известие.
7. Чёрные ТУФЛИ (подлежащее) ОКАЗАЛИСЬ мне ВПОРУ (составное именное сказуемое).
8. ЛИСТЬЯ (подлежащее) сначала ПОЧЕРНЕЛИ, а затем ОПАЛИ (простые глагольные сказуемые).
9. ТЕМНОТА (подлежащее) приближающейся ночи МОГЛА ИЗБАВИТЬ (составное глагольное сказуемое) меня от всякой опасности.
10. Созданная КОМИССИЯ (подлежащее) БЫЛА РАСПУЩЕНА (составное именное сказуемое) досрочно.
11. НИКТО (подлежащее) на свете НЕ УМЕЕТ лучше нас СМЕЯТЬСЯ и ЛЮБИТЬ (составное глагольное сказуемое).
12. Я (подлежащее) НЕ БУДУ ГРУСТИТЬ (простое глагольное сказуемое) о тебе.
13. ЛЕС (подлежащее) ПРИТИХ, НАСТОРОЖИЛСЯ (простые глагольные сказуемые), но вот НАЛЕТЕЛ (простое глагольное сказуемое) резкий ВЕТЕР (подлежащее), ДЕРЕВЬЯ (подлежащее) ЗАСКРИПЕЛИ (простое глагольное сказуемое).
14. Густой СНЕГ (подлежащее) СТАЛ ВАЛИТЬ (составное глагольное сказуемое) сплошной мокрой лавиной.
15. ДЕВУШКА (подлежащее) КАЗАЛАСЬ РАССЕРЖЕННОЙ (составное именное сказуемое) моим замечанием.
16. Ледяной ДОЖДЬ (подлежащее) ЯВИЛСЯ НЕОЖИДАННОСТЬЮ (составное именное сказуемое) в это время.
17. А ВОЛНЫ (подлежащее) моря с печальным рёвом о камень БИЛИСЬ (простое глагольное сказуемое).
18. Великий национальный ПОЭТ (подлежащее) УМЕЕТ ЗАСТАВИТЬ (составное глагольное сказуемое) говорить и барина, и мужика их языком.
19. Из похода ребята ВЕРНУЛИСЬ ОТДОХНУВШИМИ (составное именное сказуемое).
20. По реке и кустам НАЧИНАЕТ ШУМЕТЬ (составное глагольное сказуемое) редкий тёплый ДОЖДЬ (подлежащее).
21. Врага ПРИЖАЛ БЫ (простое глагольное сказуемое) Я (подлежащее) к ранам груди, и ЗАХЛЕБНУЛСЯ Б (простое глагольное сказуемое) моей ОН кровью (подлежащее).
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя.
3.Мальчик стал сбивчиво рассказывать о случившемся. Сказуемое стал рассказывать - составное глагольное.
4.На белесый простор побелевших полей смотрит весело лес из-под черных бровей. Сказуемое - смотрит - простое глагольное
1.По утрам крыши обрАстают блЕстящЕй бАхромой из ледЯных сОсулек. ---простое глагольное
2.Ночь кАзалась мне удИвительной и прЕкрасной ---составное именное
И т. д.