1.Укажи предложени (-е, -я), в котор (-ом, -ых) употребление омонимов привело к двусмысленности.
1)Мы долго искали ключ, но найти не могли
2)Ключ был недалеко
3)Прервать выступающих на собрании ораторов было невозможно
2.Выпиши из предложений омонимы (в начальной форме), соотнеси их с соответствующими значениями.
После выписанных из предложения омонимов знаки препинания ставить не надо!
Не оставалось сомнения, что незваным гостем была норка.
Норка тёплая, убранная, запасы есть ― там мешок корок, там сало в пакете… (Л. Петрушевская).
Значения: хищный пушной зверёк; небольшая нора
а)
б)
3.Прочти предложения и заполни таблицу парами слов (через запятую с пробелом). Слова записывай в той форме и в том порядке, что и в предложении.
Правил государством умный король, много полезных правил придумал он.
Не под дождём — подождём.
В прекрасный замок сказочный никак мне не войти: висит замок, качается на каменной двери.
Плачу я деньги в кассу, плачу и горько плачу.
На ветвистой, крепкой ели белочки орешки ели.
Впервые я зашёл за бор — стоял за ним большой забор..
Омоформы Омофоны Омографы
4,Выпиши из предложений слова (в начальной форме), имеющие омонимы.
Пример:
«Мне кажется, что брак у них не очень удался и был не очень крепким» — брак.
Просвистела сквозь огонь немецкая мина и взорвалась далеко в Волге —
.
После наглого звонка он не сомневался в том, что хулиганская шайка проделывает скверные шуточки и что эти шуточки связаны с исчезновением Лиходеева —
5. Впиши в поле ввода нужный термин в необходимой форме.
Пример: «Слова, разные по значению, но совпадающие по звучанию и написанию, называются омонимами».
1)К образованию ...ведёт распад полисемии.
2) ...— слова, совпадающие лишь в какой-нибудь одной грамматической форме (реже — в нескольких).
6.Определи, в каких предложениях данные слова имеют соответствующие значения.
Пример:
коса.
1. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы. 2. Способ вязания на спицах. 3. Длинная узкая отмель, идущая от берега. 4. Заплетённые волосы.
Наконец коса расплетена, волосы расчёсаны, распущены по плечам невесты — отныне голове невесты не суждено носить девичьей косы — «девьей красоты» — 4.
Песчаная коса, местами поросшая тростником и полынью, тянулась на много километров... (Л. Улицкая) — 3.
Но день выдался неудачный ― сломалась оглобля, порвался ремень, да ещё и коса сломалась — 1.
Язык
1. Орган в полости рта.
2. Система выражения мыслей.
3. Пленный.
4. Народ.
У Ирины высох рот, язык стал шерстяной (В. Токарева). —
.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, и назовёт меня всяк сущий в ней язык... (А. Пушкин) —
.
Язык взглядов так же выразителен, как и язык жестов или слов. —
Домашние задания: Русский язык
Русский язык 10-11 помогите пожалуйста
2)Ключ был недалеко
а) норка - хищный пушной зверек
б) норка - небольшая нора
Не под дождём — подождём.
Омоформы : правил - правил, под дождем - подождем, плачу - плачу, ели - ели, за бор - забор.
Омографы: замок - замок
Пример:
Просвистела сквозь огонь немецкая мина и взорвалась далеко в Волге — мина.
.
После наглого звонка он не сомневался в том, что хулиганская шайка проделывает скверные шуточки и что эти шуточки связаны с исчезновением Лиходеева — шайка.
1)К образованию омонимов ведёт распад полисемии.
2) Омоформы — слова, совпадающие лишь в какой-нибудь одной грамматической форме (реже — в нескольких).
Пример:
коса.
Наконец коса расплетена, волосы расчёсаны, распущены по плечам невесты — отныне голове невесты не суждено носить девичьей косы — «девичьей красоты» — 4.
Язык
1. Орган в полости рта.
2. Система выражения мыслей.
3. Пленный.
4. Народ.
У Ирины высох рот, язык стал шерстяной (В. Токарева). — 1
.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, и назовёт меня всяк сущий в ней язык... (А. Пушкин) —4
.
Язык взглядов так же выразителен, как и язык жестов или слов. - 2
2)Ключ был недалеко
а) норка - хищный пушной зверек
б) норка - небольшая нора
Не под дождём — подождём.
Омографы: замок - замок
Пример:
.
Пример:
коса.
Язык
1. Орган в полости рта.
2. Система выражения мыслей.
3. Пленный.
4. Народ.
.
Кристина Геринг
Спасибо большое!!!!
Фарида Бескороваева
Рада была помочь. Успехов!
2)Ключ был недалеко
а)
б)
Не под дождём — подождём.
Омоформы Омофоны Омографы
Пример:
.
Пример:
коса.
Язык
1. Орган в полости рта.
2. Система выражения мыслей.
3. Пленный.
4. Народ.
.
2)Ключ был недалеко
а)
б)
Не под дождём — подождём.
Омоформы Омофоны Омографы
Пример:
.
Пример:
коса.
Язык
1. Орган в полости рта.
2. Система выражения мыслей.
3. Пленный.
4. Народ.
.
Андрей Б
2)Ключ был недалеко
Андрей Б
2)Ключ был недалеко
а)
б)
3.Прочти предлож
2)Ключ был недалеко
а)
б)
3.Прочти предлож