Домашние задания: Русский язык

Спряжение глаголов. Помогите пожалуйста.

Помогите пожалуйста, а к какому спряжение относятся глаголы исключения? Ко 2 спряжению?
Глаголы-исключения относятся, как и почти все другие глаголы к 1-му или 2-му спряжению.

► Все глаголы, оканчивающиеся на -ИТЬ, у которых личные окончания безударные, относятся ко 2-му спряжению, но глаголы БРИТЬ и СТЕЛИТЬ с такой же концовкой инфинитива являются ИСКЛЮЧЕНИЯМИ и относятся к 1-му спряжению.

► Все глаголы, оканчивающиеся на -АТЬ и -ЕТЬ, у которых личные окончания безударные, относятся к 1-му спряжению, но глаголы
ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ,
СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ,
И ЗАВИСЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ,
И ещё СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ
с такими же концовками инфинитива являются ИСКЛЮЧЕНИЯМИ и относятся ко 2-му спряжению.

Добавлю: исключениями являются и все глаголы, производные от названных глаголов-исключений и имеющие в своём составе:
● приставку;
● постфикс -СЯ;
● приставку и постфикс -СЯ.

► Например, как глаголы-исключения к 1-му спряжению относятся не только глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, но и производные от них СБРИТЬ, ПОБРИТЬ, ВЫБРИТЬ, БРИТЬСЯ, ПОБРИТЬСЯ и пр., ЗАСТЕЛИТЬ, ПОСТЕЛИТЬ, ВЫСТЕЛИТЬ, РАССТЕЛИТЬ, ПОДСТЕЛИТЬ, ПЕРЕСТЕЛИТЬ, НАСТЕЛИТЬ, СТЕЛИТЬСЯ, ВЫСТЕЛИТЬСЯ, РАССТЕЛИТЬСЯ и т. п.

► Как глаголы-исключения ко 2-му спряжению относятся не только названные выше 4 глагола на -АТЬ и 7 глаголов на -ЕТЬ, но и производные от них при помощи приставок и постфикса -СЯ, например: УГНАТЬ, ДОГНАТЬ, ПОГНАТЬ, ПОДОГНАТЬ, ПЕРЕГНАТЬ, НАГНАТЬ, ВЫГНАТЬ, ГНАТЬСЯ, ПОГНАТЬСЯ и др.; ОБИДЕТЬ, ОБИДЕТЬСЯ; ВИДЕТЬ, УВИДЕТЬ, ПРЕДВИДЕТЬ, ВИДЕТЬСЯ, СВИДЕТЬСЯ – у каждого из 11 глаголов есть свои производные.
Марина Леонтьева
Лучший ответ
брить, стелить - исключения, относятся к 1 спр.
остальные (гнать, держать, видеть и тп) - ко 2ому