Домашние задания: Русский язык
Какое спряжение в слове поздравляешь
В этом слове безударное оканчание ешь (относится к первому спряжению). И скозано выполнить проверку, она выполняется начальной формой глагола, то есть поздравлять (а она второго спряжения) помогите оприделится.
Почему Вы решили, что в инфинитиве ПОЗДРАВЛЯТЬ есть признаки 2-го спряжения? Их нет.
У глагола ПОЗДРАВЛЯТЬ личные окончания БЕЗУДАРНЫЕ, а это значит, что тип его спряжения мы определяем именно по инфинитиву.
Вот по этому правилу:
● Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить, зиждиться (и производных от них), и 11 глаголов-исключений: 4 на -АТЬ и 7 на -ЕТЬ:
Гнать, дышать, держать, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть,
И ещё смотреть, вертеть
(и производные от них)
● Глаголы с безударными личными окончаниями, инфинитивы которых оканчиваются на -АТЬ, -ЯТЬ, -ОТЬ, -НУТЬ и пр., относятся к 1-му спряжению.
► Глагол ПОЗДРАВЛЯТЬ оканчивается на -ЯТЬ, к исключениям не относится, следовательно, это глагол 1-го спряжения.
При определении спряжения глагола не забывайте, что есть ещё глаголы разноспрягаемые (хотеть, бежать и производные от них) и глаголы особого спряжения (есть, дать, создать и производные от них).
Под словосочетанием «производные от них» имеются в виду глаголы образованные от данных при помощи:
● приставок: побрить, сбрить, выбрить; погнать, догнать, перегнать и пр.;
● постфикса -СЯ: бриться, слышаться, хотеться,
а также имеющие в своём составе и приставку, и постфикс -СЯ: расстелиться, сдержаться, сбежаться, поддаться, наесться и пр.
Кроме глаголов с безударными личными окончаниями, есть глаголы, у которых личные окончания ударные. Их тип спряжения мы определяем не по концовке инфинитива, а по ударным личным окончаниям.
Так, глаголы кричать, мычать, гудеть, шуметь, лететь и др. относятся ко 2-му спряжению, так как у них в личных окончаниях под ударением гласная И, а в 3-м лице множественного числа – А или Я: кричишь, мычит, гудим, шумите, летят, кричат...
А глаголы попить, сбить, налить, убрать и пр. – это глаголы 1-го спряжения, так как у них в личных окончаниях под ударением гласная Ё, а в 3-м лице множественного числа – У или Ю: попьёшь, собьёт, нальём, уберёте, уберут, польют...
Именно у этих глаголов (а не у всех) учебники рекомендуют определять тип спряжения по окончаниям 3-го лица множественного числа.
Личные окончания глаголов обоих спряжений рекомендую выучить наизусть. Вот они (табличка из Интернета):

Вот по этому правилу:
Гнать, дышать, держать, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и терпеть,
И ещё смотреть, вертеть
(и производные от них)

Алиакбар Шодмонов
Вы любите Абрау-Дюрсо?
Поздравлять - глагол I спряжения. -ать (кроме 4х исключений), -ять - глаголы I спряжения. Если проспрягать данное слово, то вы убедитесь, что оно I. Не всегда начальная форма 100% даст гарантию спряжения. Слово нужно проспрягать.
Не стоит путать, когда глагол оканчивается на ять, а когда у глагола в 3 склонении во множественном числе оканчиваются на -ят-.
начальной формой глагола 3 лица, т. е. поздравляЮТ - I спряжение.