Домашние задания: Русский язык

повернулись какое спряжение пож

Что-то запутались почти все с определением спряжения.

Глагол ПОВЕРНУЛИСЬ относится к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ.

Глагол ПОВЕРНУЛИСЬ – не на -ИТЬ, он на -НУТЬ: его инфинитив – поверНУТЬся.

Кроме того, по концовке инфинитива (на -ИТЬ и 11 глаголов-исключений на -АТЬ и -ЕТЬ – 2-е спряжение, остальные плюс исключения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и минус разноспрягаемые ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и особо спрягаемые ЕСТЬ, ДАТЬ, СОЗДАТЬ – 1-го спряжения) мы определяем тип спряжения ТОЛЬКО у глаголов С БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.

Если у глагола личные окончания ударные, то мы определяем тип спряжения по ним, по любому, кроме окончания 1-го лица единственного числа (эти окончания одинаковые у глаголов всех спряжений), но учебники рекомендуют нам ставить глагол в 3-е лицо множественного числа. В этой форме под ударением окончания:
► -УТ, -ЮТ у глаголов 1-го спряжения;
► -АТ, -ЯТ у глаголов 2-го спряжения.

Глагол ПОВЕРНУЛСЯ как раз из числа имеющих ударные личные окончания. Но чтобы в этом убедиться, надо поставить его в спрягаемую форму. Ставим в форму 3-го лица множественного числа: они повернУТся. Под ударением окончания -УТ, следовательно, это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

Кстати, в формах 2-го и 3-го лица единственного числа и 1-го, 2-го лица множественного числа у глаголов 1-го спряжения под ударением гласная Ё: ты овернЁШЬся, он овернЁТся, мы овернЁМся, вы овернЁТЕсь.

Памятка их Интернета Вам в помощь:

P.S. По поводу одного из ответов, хотя он и не о спряжении: глагол в формах прошедшего времени по лицам не изменяются: им всё равно – мы, вы или они – повернулись.
Людмила Романова
Лучший ответ
2 спр. -все глаголы на -ИТЬ + 11гл. -исключений
все остальные = 1 спр.

повернулись -что сделать? повернуться 1 спр ( повернЁТся, повернУТся
А вопрос в школе задать не судьба, думаешь водители лучше знают? Первое сопряжение. темнота, учебник открой!
Они повернулись. Третье лицо. Прошедшее время.
2 с окончанием и всегда второе