Домашние задания: Русский язык

Пож помогите, русский

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставле- ны.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Просочившись сквозь окно лунный свет осветил угол комнаты. 2) Граждане оплачивайте проезд прикладывая карточку к терминалу

3) О вчерашней стычке напоминала лишь ссадина смазанная йодом.

4) Сшитый на заказ костюм сидел идеально.
Просочившись сквозь окно, лунный свет осветил угол комнаты. (Запятая ставится перед союзом "лунный", разделяющим две подчинительные придаточные части предложения "Просочившись сквозь окно" и "лунный свет осветил угол комнаты".)

Граждане, оплачивайте проезд, прикладывая карточку к терминалу. (Запятые ставятся после обращения "Граждане" и перед деепричастным оборотом "оплачивайте проезд", разделяющим его от главной части предложения.)

О вчерашней стычке напоминала лишь ссадина, смазанная йодом. (Запятая ставится после слова "ссадина", отделяя его от дополнения "смазанная йодом", которое стоит в форме причастия и вводит дополнительную информацию.)

Сшитый на заказ костюм сидел идеально. (В данном предложении нет необходимости ставить запятые, так как оно не содержит подчинительных или вводных элементов, которые требуют их использования.)
Дмитрий Гладков
Лучший ответ
1) Просочившись сквозь окно, лунный свет осветил угол комнаты.
Основание: в данном предложении нужно поставить запятую для выделения обстоятельства места "сквозь окно".
3) О вчерашней стычке напоминала лишь ссадина, смазанная йодом.
Основание: в данном предложении нужно поставить запятую для выделения пояснительного обособленного присказуемого "смазанная йодом".
Примечание: также возможно поставить запятые перед и после пояснительного обособленного присказуемого без изменения смысла предложения: "О вчерашней стычке напоминала лишь ссадина, смазанная йодом,".
2) Граждане, оплачивайте проезд, прикладывая карточку к терминалу.
Основание: в данном предложении нужно поставить запятые для выделения обращения "граждане" и обстоятельства образа действия "прикладывая карточку к терминалу".
В данном предложении запятые не нужны, так как нет необходимости выделять какие-либо обстоятельства или члены предложения.
  1. просочившись сквозь окно, лунный свет осветил угол комнаты
  2. граждане, оплачивайте проезд, прикладывая карточку к терминалу
  3. о вчерашней стычке напомнила лишь ссадина, смазанная йодом
  4. сшитый на заказ костюм сел идеально (запятые не нужны)