Домашние задания: Русский язык

Помогите русский язык 9 класс

Выделите грамматические основы предложений. Расставьте знаки препинания. Определите, простое или сложное предложение. Сделайте схемы предложений. Он понял что Володя утопит его что пришла его смерть дёрнулся из последних сил забарахтался закричал так же нечеловечески страшно как кричал Володя минуту назад. Чувствуя ещё на себе тяжесть Володи он оторвал сбросил его с себя замолотил по воде руками и ногами и поднимая буруны пены в ужасе бросился к берегу. Взбаламученная вода в омуте успокаивалась и никого уже не было на её поверхности. Из глубины весело выскочило несколько пузырьков воздуха и у Яшки застучали зубы. Он оглянулся: ярко светило солнце и листья кустов и вётлы блестели радужно светилась паутина между цветами и трясогузка сидела вверху покачивала хвостом и блестящим глазом смотрела на Яшку.
1. [Он понял, (что Володя утопит его), (что пришла его смерть), дёрнулся из последних сил, забарахтался, закричал так же нечеловечески страшно], (как кричал Володя минуту назад).
Сложноподчинённое предложение с тремя придаточными.
Грамматические основы: "он (подлежащее) понял, дёрнулся, забарахтался, закричал (однородные сказуемые)"; "Володя (подлежащее) утопит (сказуемое)"; "пришла (сказуемое) смерть (сказуемое); "кричал (сказуемое) Володя (подлежащее)".
2. /Чувствуя ещё на себе тяжесть Володи/, он оторвал, сбросил его с себя, замолотил по воде руками и ногами и, /поднимая буруны пены/, в ужасе бросился к берегу. Простое предложение, осложнённое двумя обособленными деепричастными оборотами.
Грамматическая основа: "он (подлежащее) оторвал, сбросил, замолотил и бросился (однородные сказуемые)".
3. [Взбаламученная вода в омуте успокаивалась], и [никого уже не было на её поверхности].
Сложносочинённое предложение.
Грамматические основы: "вода (подлежащее) успокаивалась (сказуемое)"; "не было (сказуемое)".
4. [Из глубины весело выскочило несколько пузырьков воздуха], и [у Яшки застучали зубы].
Сложносочинённое предложение.
Грамматические основы: "несколько пузырьков (подлежащее) выскочило (сказуемое)"; "застучали (сказуемое) зубы (подлежащее)".
5. [Он оглянулся]: [ярко светило солнце], и [листья кустов и вётлы блестели радужно], [светилась паутина между цветами], и [трясогузка сидела вверху, покачивала хвостом и блестящим глазом смотрела на Яшку].
Предложение, состоящее из бессоюзных сложных и сложносочинённых предложений.
Грамматические основы: "он (подлежащее) оглянулся (сказуемое)"; "светило (сказуемое) солнце (подлежащее) "; "листья (подлежащее) блестели (сказуемое)"; "светилась (сказуемое) паутина (подлежащее)"; "трясогузка (подлежащее) сидела покачивала, смотрела (однородные сказуемые)".
Шабуров Юрий
Лучший ответ
{Он понял], (что Володя утопит его), (что пришла его смерть) ,[дёрнулся из последних сил, забарахтался, закричал так же нечеловечески страшно], [как кричал Володя минуту назад.]
\Чувствуя ещё на себе тяжесть Володи\, он оторвал, сбросил его с себя, замолотил по воде руками и ногами и\, поднимая буруны пены\, в ужасе бросился к берегу.
[Взбаламученная вода в омуте успокаивалась], и[ никого уже не было на её поверхности]. [Из глубины весело выскочило несколько пузырьков воздуха], и [у Яшки застучали зубы]. [Он оглянулся]:[ ярко светило солнце], и [листья кустов и вётлы блестели], [радужно светилась паутина между цветами], и [трясогузка сидела вверху, покачивала хвостом и блестящим глазом смотрела на Яшку].
Схемы составила, запятые расставила. Грамматические основы сам!
Юлия _
Он понял, что Володя утопит его, что пришла его смерть, дёрнулся, из последних сил забарахтался, закричал так же нечеловечески страшно, как кричал Володя минуту назад. Чувствуя ещё на себе тяжесть Володи, он оторвал, сбросил его с себя, замолотил по воде руками и ногами и, поднимая буруны пены, в ужасе бросился к берегу. Взбаламученная вода в омуте успокаивалась, и никого уже не было на её поверхности. Из глубины весело выскочило несколько пузырьков воздуха, и у Яшки застучали зубы. Он оглянулся: ярко светило солнце, и листья кустов и вётлы блестели, радужно светилась паутина между цветами, и трясогузка сидела вверху, покачивала хвостом и блестящим глазом смотрела на Яшку.
Я считаю что в первом а
Elzat Jedigerova