Домашние задания: Русский язык

Расставьте знаки препинание, составьте схемы. Дальше всё в задании. Помогите пожалуйста 5 задание

Напечатайте задание – поможем. Но раз уж зашла, пару предложений перепечатаю, несмотря на то, что делать это, постоянно двигая страницу то вверх, то вниз, очень неудобно. Да и времени эта перепечатка занимает немало.

Условные обозначения:
[ ] – главные предложения;
( ) – придаточные предложения;
1, 2, 3, 4, 5 – знаки препинания или из отсутствие в соответствии с правилами.

❶ [Историческая эпоха, 1 (в которую выпало жить создателям ранней русской классики) 2 и (которая во многом сформировала их) 3, была революционной, 4 взрывоопасной, 5 героической].

Два однородных придаточных (ОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ) расположены внутри главного. Запятые 1, 3 выделяют эти придаточные. На месте цифры 2 запятую не ставим, так как придаточные однородные.

Главное предложение – [Историческая эпоха была революционной, 4 взрывоопасной, 5 героической]. Оно осложнено однородными составными именными сказуемыми БЫЛА РЕВОЛЮЦИОННОЙ, ВЗРЫВООПАСНОЙ, ГЕРОИЧЕСКОЙ, при которых глагол-связка БЫЛА употреблён один раз. Запятые 4 и 5 отделяют друг от друга однородные сказуемые, так как связь между ними бессоюзная.

СХЕМА

❸ (Когда вы входите в нелепо обставленную комнату), 1 (куда натаскали вещи самых различных стилей) 2, [ у вас возникает ощущение ],5 (словно вы попали на рынок) 4, (где все кричат) 5 и (никто не слушает другого).

В этом сложноподчинённом предложении пять придаточных (запятые 1, 2, 3, 4 отделяют компоненты этого СПП друг от друга) и все три вида подчинения.

● Непосредственно к главному предложению относятся 1-е и третье 3-е придаточные. Они разные и по-разному относятся е главному. 1-е – обстоятельственное времени, относится ко всему главному предложению, 3-е – определительное, относится к подлежащему ОЩУЩЕНИЕ в главном предложении. Это ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ ПРИДАТОЧНЫХ.

● 1-е придаточное является главным по отношению ко 2-му придаточному. Это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ (его ещё называют ЦЕПНЫМ).

● 3-е придаточное является главным по отношению к 4-му и 5-му придаточным. Это тоже ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ.

● 4-е и 5-е придаточные однородные, поэтому на месте цифры 5 (перед союзом И) запятая не ставится и в 5-м, чтобы избежать повтора, пропущено союзное слово ГДЕ. Это ОДНОРОДНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ.

СХЕМА

____________________________________________________

В предложениях № 2, № 4 и № 6 однородное подчинение двух придаточных.

В предложении № 5 три придаточных. Между 1-м и 2-м подчинение однородное, между 2-м и 3-м – последовательное (цепное).
Василий Баскаков