Домашние задания: Русский язык

Укажите средства выразительности, которые автор использует в этом предложении

И пожилые люди, видавшие на своем веку капризы погоды, рассказывают вам о прекрасных зимах, когда начиная с октября и до самого мая людей «радовали» двадцати- и тридцатиградусные добрые морозы; вот наконец в одно прекрасное утро, поднимая штору на окне, я увидел сквозь запотевшие от ночного холода двойные стёкла сверкающую белизной крышу на фоне бледно-голубого неба, на котором восходящее солнце золотило розовые облачка и столбы светлого дыма.

В предложении я увидела такие языковые средства выразительности:

ЭПИТЕТЫ (они выделены):

● о ПРЕКРАСНЫХ зимах, в одно ПРЕКРАСНОЕ утро;
● ДОБРЫЕ морозы;
● ЗАПОТЕВШИЕ ОТ НОЧНОГО ХОЛОДА стекла (сами по себе причастные и деепричастные обороты не является средством выразительности, но они могут быть, а могут и не быть таковыми, как и любое одиночное определение);
● СВЕРКАЮЩУЮ БЕЛИЗНОЙ крышу.

МЕТАФОРЫ:

● капризы погоды;
● столбы дыма.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ:

● «радовали» добрые морозы;
● солнце золотило.

ИНВЕРСИЯ:

● «радовали» морозы;
● людей «радовали»

ЦВЕТОПИСЬ:

● сверкающую белизной;
● бледно-голубого неба;
● золотило;
● розовые облачка;
● светлого дыма.

Использование устойчивых сочетаний НА СВОЁМ ВЕКУ (оно ещё и метафорическое), В ОДНО ПРЕКРАСНОЕ УТРО, КАПРИЗЫ ПОГОДЫ (это ещё и метафора) тоже можно отметить.

P.S. А с предложенными Вам названиями я согласиться не могу. Объясню в ответе на второй вопрос по тому же тексту.
Zosean
Лучший ответ
1)Эпитеты: о прекрасных (зимах), добрые (морозы), прекрасное (утро), сверкающую белизной ( 2)Устойчивые словосочетания: на своем веку, капризы погоды, столбы дыма. 3)Многочисленные причастные и деепричастные обороты. 4) Очеловечивание природы (перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, животных, растения, природные явления): морозы "радовали",солнце золотило.
Л;
Ленка ;)