Домашние задания: Русский язык

Задание. Прочитайте предложения. Некоторые из них отдают канцеляритом.

Подумайте, как можно избавить фразу от излишнего нагромождения слов. Запишите переделанные предложения.
1. Сельское хозяйство терпело неудачи из-за отсутствия квалифицированных кадров.
2. Отсутствие кормов грозит падежом скота.
3. Миша не захотел есть невкусную манную кашу.
4. Несмотря на отдельные недостатки, завод справился с заданием.
5. Вопреки приказу ректора и правилам по технике безопасности студент Яшин вышел из института через окно.
6. Из-за длительного ремонта железнодорожного полотна поезд Москва-Клин опоздал.
7. Благодаря массе новых впечатлений Саша быстро уснул.
8. В декабре должен состояться прощальный бал для иностранных студентов, уезжающих домой.
9. В связи с введением единого экзамена в школах разрабатывается новая программа.
10. Во избежание затоваривания склада необходимо вынести оттуда лишние вещи.
Виктория Кущенко
Лучший ответ
1. Неудачи в сельском хозяйстве случались из-за отсутствия квалифицированных работников.
2. Нехватка кормов грозит падежем скота
3. Миша не ест манную кашу из-за ее вкуса.
4. Не смотря на отдельные недостатки, завод завод справился с заданием.
5. Игнорируя приказ ректора и правила по технике безопасности, студент Яшин вышел из института через окно.
6. Вследствие ремонта железнодорожного полотна, поезд Москва-Клин отклонился от расписания.
7. Благодаря массе новых впечатлений Саша быстро уснула.
8. В декабре в институте было намечено приглашение иностранных студентов на прощальный бал из-за их отъезда домой.
9. В настоящее время в школах ведутся разработки перевода учащихся на новую программу в связи с введением ЕГЭ.
10. Во избежание затоваривания помещения нужно вынести лишние вещи.
Сауле Сартаева