Домашние задания: Русский язык
Найдите средства художественной выразительности (тропы) в тексте

ЭПИТЕТЫ (выделены):
◆ КРЕПКОЕ сложение; сложение СПОСОБНОЕ ПЕРЕНОСИТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ... сложение, НЕ ПОБЕЖДЕННОЕ РАЗВРАТОМ СТОЛИЧНОЙ ЖИЗНИ; КОЧЕВОЙ жизни
◆ ПЫЛЬНЫЙ БАРХАТНЫЙ сюртучок; ОСЛЕПИТЕЛЬНО ЧИСТОЕ бельё; ЗАПАЧКАННЫЕ перчатки; НАРОЧНО сшитыми (о перчатках);
◆ по МАЛЕНЬКОЙ АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ руке; БЛЕДНЫХ пальцев; ВЕРНЫЙ признак;
◆ веровать СЛЕПО;
◆ НЕРВИЧЕСКУЮ слабость;
◆ БАЛЬЗАКОВА ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ кокетка;
◆ на ПУХОВЫХ креслах; после УТОМИТЕЛЬНОГО бала;
◆ БЕЛОКУРЫЕ волосы, ВЬЮЩИЕСЯ ОТ ПРИРОДЫ;
◆ БЛЕДНЫЙ, БЛАГОРОДНЫЙ лоб;
◆ следы МОРЩИН; морщин, ПЕРЕСЕКАВШИХ ОДНА ДРУГУЮ;
◆ минуты ГНЕВА и БЕСПОКОЙСТВА; ДУШЕВНОГО беспокойства;
◆ СВЕТЛЫЙ цвет волос, усы его и брови были ЧЁРНЫЕ – признак ПОРОДЫ в человеке;
◆ ВЗДЁРНУТЫЙ нос; ЗУБЫ ОСЛЕПИТЕЛЬНОЙ БЕЛИЗНЫ;
◆ ЗЛОГО нрава, или ГЛУБОКОЙ ПОСТОЯННОЙ грусти;
◆ ПОЛУОПУЩЕННЫХ ресниц; ФОСФОРИЧЕСКИМ блеском;
◆ жара ДУШЕВНОГО; ИГРАЮЩЕГО воображения;
◆ ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ, но ХОЛОДНЫЙ; взгляд его – НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ, но ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ и ТЯЖЁЛЫЙ;
◆ НЕПРИЯТНОЕ впечатление НЕСКРОМНОГО вопроса;
◆ (взгляд) мог бы казаться ДЕРЗКИМ, если б не был столь РАВНОДУШНО СПОКОЕН;
◆ одну из ОРИГИНАЛЬНЫХ физиономий; СОВЕРШЕННО ИНОЕ впечатление.
ЭПИТЕТЫ – художественные определения. Чаще всего выражаются прилагательными и причастиями, в том числе и распространёнными, но бывают выражены существительными, наречиями.
МЕТАФОРЫ:
◆ развратом жизни;
◆ бурями душевными;
◆ скрытность характера;
◆ отражение жара душевного или играющего воображения.
Метафора – слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака; скрытое сравнение..
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ:
◆ бельё, изобличавшее привычки порядочного человека;
походка была небрежна и ленива;
◆ замечания пришли мне на ум;
◆ вид его произвёл бы совершенно иное впечатление.
СРАВНЕНИЯ:
◆ стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки;
◆ он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала;
◆ так, как чёрная грива и чёрный хвост у белой лошади;
◆ блеск, подобный блеску гладкой стали.
ЛИТОТА (преуменьшение): сюртучок.

Помимо тропов есть стилистический фигуры речи:
АНТИТЕЗА (противопоставление):
◆ тонкий стан и широкие плечи;
◆ светлый цвет волос, усы и брови чёрные;
◆ они (глаза) не смеялись, когда он смеялся.
РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Вам не случалась замечать такой странности у некоторых людей?
ПАРАЛЛЕЛИЗМ (одинаковое построение предложений или их частей): В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую0то женскую нежность...
ИНВЕРСИЯ (нарушение прямого порядка слов):
◆ Навстречу Печорина вышел его лакей...
◆ ...я вовсе не хочу вас заставить веровать в них слепо.
◆ В его улыбке было что-то детское.
◆ ...у него был немного вздернутый нос...
◆ веровать СЛЕПО;
◆ НЕРВИЧЕСКУЮ слабость;
◆ БАЛЬЗАКОВА ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ кокетка;
◆ БЛЕДНЫЙ, БЛАГОРОДНЫЙ лоб;
МЕТАФОРЫ:
◆ развратом жизни;
◆ бурями душевными;
◆ скрытность характера;
ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ:
походка была небрежна и ленива;
◆ замечания пришли мне на ум;
СРАВНЕНИЯ:
◆ блеск, подобный блеску гладкой стали.
ЛИТОТА (преуменьшение): сюртучок.

АНТИТЕЗА (противопоставление):
◆ тонкий стан и широкие плечи;
◆ Навстречу Печорина вышел его лакей...
◆ В его улыбке было что-то детское.
Вера Пахотина
Спасибо.