Домашние задания: Русский язык

Задание по родному русскому языку

1)Прочитайте слова и подумайте: а) с какими событиями в русской истории они связаны; б) Все ли слова являются историзмами.
Продотряд, кулак, раскручивание, красноармеец, белогвардеец, бронепоезд, будёновец, тачанка, пулемётчик.

2)Запишите историзмы и объясните их значение.
Белгородец не историзм, потому что город Белгород существует и сегодня, его жители и сегодня так называются. Историзмы: продотряд - отряд красноармейцев, который должен был собирать излишки продовольствия по деревням у богатых селян для рабочих в городах во время голода; кулак богатый крестьянин, который использовал наемный труд в своем хозяйстве; красноармеец - боец Красной армии (позже она стала называться Советской армией и победила фашизм); белогвардеец, - офицер царской гвардии, во время Гражданской войны воевал на стороне белых; бронепоезд - бронированный поезд, состоящий из 2-х паровозов (впереди и в конце состава и 1 вооруженного орудиями и пулеметами вагона); будёновец - боец 1-й конной армии, которой командовал герой гражданской войны С. М. Буденный; тачанка - специально сделанная военизированная телега, запряженная 2-мя или 3-мя лошадьми с установленным в ней пулеметом "Максим", пулеметчиком и несколькими бойцами с винтовками. Пулемётчик существует в армии и сейчас., это не историзм пока.
Александр Медведев
Лучший ответ
а) ВОВ
б) Не все а некоторые из них: красноармеец, белгородец, будёновец.
2.
Красноарме́ец (боец) — воинское звание и должность военнослужащего рядового состава Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), рядового состава войск НКВД Советской России и Советского Союза .

Белгородец - житель или уроженец города Белгород, Белгородской области либо Белгородского района.

Буденовец - Боец Первой Конной армии, которой командовал С. М. Буденный в годы гражданской войны.