Отметьте предложения, где допущена ошибка в употреблении деепричастных оборотов (запишите номера этих предложений)
1) Сидя у костра и ждя приготовления картошки, люди делились своими воспоминаниями, проблемами.
2) Поднявшись вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Ярославля.
3) Мы долго не виделись с Павлом, но, побывав в Москве, я решился ему позвонить.
4) Подъезжая к дому, я быстро вытащил ключи и открыл входную дверь.
5) Затем Сергеев назначается директором автобазы, работая в этой должности полтора года.
IV. Отметьте нарушение лексической нормы, связанное со смешением паронимов, запишите предложения в исправленном виде.
1) Модельеры и работники обувной промышленности всегда стремятся к тому, чтобы обувь была красивой и практической.
2) Из-за большого количества приезжих число закоренелых москвичей невелико.
3) Экранизировали один за другим разные рассказы Лавренева.
4) В начале конференции трибуна была представлена гостям для приветствий.
V. Отметьте предложения, где слово употреблено без учета его значения.
1) Весной линяют зайцы и синицы, а у куниц появляется наследство.
2) А когда ему говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он едет
в этот дом и обхаживает его.
3) Северный полюс долгое время оставался недоступным для исследователей.
VI. Выберите грамматически правильное продолжение предложения, запишите его.
Наклеивая обои,
1. требуется прежде всего аккуратность.
2. нужно следить, чтобы не образовались морщины.
3. лицевая сторона должна быть сухой.
4.многое зависит от качества клея.
VII. Укажите предложение с грамматической ошибкой, запишите его в исправленном виде. 1.На стене, освещённая вялым электричеством, висела большая картина, на мольберте стояла ещё одна.
2.Радиослушатель спрашивает, вправе ли допускать переделки классических спектаклей?
3.Возьмём два чистых листа бумаги и согнем их пополам.
4. Выпишите из текста не менее двух сложных бессоюзных предложений.
VIII. Выделите в предложениях лексические и стилистические ошибки. Запишите предложения в исправленном виде.
1. Она считала, что нет ничего ужаснее, чем иметь такую дефективную фигуру.
2. Я знал про своего друга, что он был сильно слабый человек.
3. В город ему пришлось ехать окружным путем.
4. Мне было грустно читать о несчастной девушке Асе: о ее жизни, повадках и характере.
5. Родители отказались от мелкой опеки по отношению к сыну.
IX. Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова, запишите также правильный вариант.
а) много помидоров б) свыше четыре тысячи метров в) не дремли на уроке
Домашние задания: Русский язык
Родной русский язык
1) Сидя у костра и ЖДЯ ("ожидая") приготовления картошки, люди делились своими воспоминаниями, проблемами.
2) ПОДНЯВШИСЬ ("Когда поднимемся") вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Ярославля.
4) ПОДЪЕЗЖАЯ ("Подъехав") к дому, я быстро вытащил ключи и открыл входную дверь.
5) Затем Сергеев назначается директором автобазы, РАБОТАЯ ("проработав") в этой должности полтора года.
1) Модельеры и работники обувной промышленности всегда стремятся к тому, чтобы обувь была красивой и ПРАКТИЧНОЙ.
2) Из-за большого количества приезжих число КОРЕННЫХ москвичей невелико.
1) Весной линяют зайцы и синицы, а у куниц появляется НАСЛЕДСТВО ("потомство").
2) А когда ему говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он едет в этот дом и ОБХАЖИВАЕТ ("обходит") его.
3) Северный полюс долгое время оставался НЕДОСТУПНЫМ ("недостижимым") для исследователей.
Наклеивая обои, нужно следить, чтобы не образовались морщины.
VII. Укажите предложение с грамматической ошибкой, запишите его в исправленном виде.
1.На стене, ОСВЕЩЕННОЙ вялым электричеством, висела большая картина, на мольберте стояла ещё одна.
1. Она считала, что нет ничего ужаснее, чем иметь такую ДЕФЕКТНУЮ фигуру.
2. Я знал про своего друга, что он был ОЧЕНЬ слабый человек.
3. В город ему пришлось ехать КРУЖНЫМ путем.
4. Мне было грустно читать о несчастной девушке Асе: о ее жизни, ПРИВЫЧКАХ и характере.
5. Родители отказались от ЧРЕЗМЕРНОЙ опеки по отношению к сыну.
б) свыше ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ метров
1.На стене, освещённая вялым электричеством, висела большая картина, на мольберте стояла ещё одна. - на стене висела большая картина, освещённая вялым электричеством, на мольберте стояла ещё одна.