Домашние задания: Русский язык

Не могу понять нужен ли знак препинания

"ты один и в этом свобода" нужен ли знак препинания? если да, то какой?
Конечно. Предложение сложносочинённое (ССП) с сочинительным соединительным союзом И.

[Ты один] (?) и [в этом свобода].

Первая часть ССП – [Ты один]. Это двусоставное предложение. Подлежащее ТЫ выражено личным местоимением; составное именное сказуемое – ОДИН: нулевой глагол-связка + прилагательное ОДИН.

Не удивляйтесь: слово ОДИН может быть не только числительным, но и существительным, прилагательным, местоимением, причём не одного, а нескольких разрядов, частицей (вот такое большое количество омонимов скрывается под его звуковой и буквенной оболочками!).

В данном предложении ОДИН – прилагательное, равное по значению прилагательному ОДИНОКИЙ и его краткой форме ОДИНОК, и никакого отношения к счёту, то есть к числительным, не имеет..

Вторая часть ССП – [в этом свобода]. Это тоже двусоставное предложение. Подлежащее в нём (СВОБОДА) выражено существительным, сказуемое пропущено (неполное предложение), но восстанавливается из контекста: [в этом ЗАКЛЮЧАЕТСЯ свобода].

Так как предложение сложносочинённое и не имеет общих для двух своих частей компонентов, то не ставить знак перед союзом И нет никаких оснований.

Какой знак поставить? Согласно правилу, ставим ТИРЕ, так как вторая часть этого СПП представляет собой НЕОЖИДАННОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ.

Когда человек одинок, то ожидаемо его жалеют, утешают: [Ты один], но [это не причина унывать].

В Вашем же предложении вывод из одиночества неожиданный: одинок – значит свободен.

ИТАК, ставим ТИРЕ: [Ты один] – и [в этом свобода].
Бакытбек Байболатов
Лучший ответ
Не нужен.
Ильдар Фатыхов
я тире хочу
Яна Скатова
Нужна. Так как это сложное предложение, состоящее из двух простых. Зависит от интонации и контекста.
Wke N
Александр Архипов нужна запятая? или я неправильно понимаю
Wke N Зависит от контекста. Если хотите подчеркнуть вашу мысль, сделать её более выразительной для аудитории читателей, поставьте тире. Если нет, то запятая тоже справится :)
Wke N Но учитывая расстановку слов и наличия указательного местоимения "это", тире более подходяще. Автор будто указывает пальцем на то, что это, именно ЭТО, что ты один, делает тебя свободным. Так что, тире более подходяще, по моему мнению.