Домашние задания: Русский язык
Русский язык 6 класс
Выписать из глав повести "Детство" Л. Н. Толстого 5 предложениий с глаголами разных наклонений. Выполнить морфологический разбор
► В числе предметов, лежавших на полочке Карла Иваныча, был один, который больше всего мне его напоминает.
Напоминает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает который? напоминает.
Н. ф. – напоминать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Который что делает?) напоминает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
► Наталья Савишна не могла больше говорить: она отвернулась и горько заплакала.
Отвернулась – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала она? отвернулась.
Н. ф. – отвернуться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Она что сделала?) отвернулась (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
► Когда придёт полянка, остановись и смотри: ко мне без зайца не приходить!
Придёт– глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделает полянка? придёт.
Н. ф. – прийти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 3-м лице.
III (Полянка что сделает?) придёт (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
► Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе.
(Не) знал бы – глагол.
I Обозначает действие: что делал бы? (не) знал бы.
Н. ф. – знать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, условном наклонении, мужском роде.
III (Я что делал бы?) не знал бы (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
► – Ну, на, возьми, на! пусть возьмёт!
Возьми – глагол.
I Обозначает действие: что сделай? (не) возьми.
Н. ф. – взять.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 2-го лица; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Что сделай?) не знал бы (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Пусть возьмёт – глагол.
I Обозначает действие: пусть что сделает? пусть возьмёт.
Н. ф. – взять.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения, 3-го лица; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Пусть что сделает?) пусть возьмёт (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Глаголы в форме повелительного наклонения не изменяются по лицам, а имеют категорию лица. Так что лицо у них – признак постоянный.
Напоминает – глагол.
Н. ф. – напоминать.
Отвернулась – глагол.
Н. ф. – отвернуться.
Придёт– глагол.
Н. ф. – прийти.
(Не) знал бы – глагол.
Н. ф. – знать.
► – Ну, на, возьми, на! пусть возьмёт!
Возьми – глагол.
Н. ф. – взять.
Пусть возьмёт – глагол.
Н. ф. – взять.
ИЛЮХА И МИХА
ДЕЛАТЕ САМИ