Домашние задания: Русский язык

Приставка про- и пра-

Правило я знаю, но недавно наткнулся на слово прОобраз. Есть ли ещё какие-нибудь похожие случаи, которые можно ошибочно принять за слово со значение предшесвеников (прародитель)?
В слове ПРООБРАЗ приставка ПРО-, а не ПРА-.

Приставка ПРА- имеет значения:
◆ первоначальности, наибольшей древности (праязык);
◆ восходящей или нисходящей линии от терминов прямого родства, начиная с деда, бабки или внука, внучки (прадед).

Слово ПРООБРАЗ имеет значения:
◆ То, что служит, послужило образом для чего-либо, образ будущего. П. нового общества. П. совершенного города.
◆ Лицо, послужившее основой для создания литературного персонажа; прототип. Кто послужил прообразом героини?

Как видите, в слове ПРООБРАЗ нет:
◆ ни значения первоначальности, как в словах ПРАЯЗЫК, ПРАИСТОРИЯ, ПРАРОДИТЕЛЬ, так как прообраз города – это вовсе не какой-то древний, самый первый город, давший начало всем современным городам; прообраз города мы можем представить, спроектировать, описать сейчас, как, допустим, это в позапрошлом веке сделал Н. Г. Чернышевский в романе «ЧТО ДЕЛАТЬ?», изобразив город будущего;
◆ ни значения восходящей или нисходящей линии прямого родства, как в словах ПРАДЕДУШКА, ПРАБАБУШКА, ПРАВНУК, ПРАВНУЧКА.

Слов с приставкой ПРА- в русском языке немного, их список смотрите в Википедии – https://ru.wiktionary.org/wiki/Категория:Русские_слова_с_приставкой_пра-

Приставка ПРО- в слове ПРООБРАЗ имеет значение ОРИЕНТИРОВАННОСТИ НА КОГО-ТО, НА ЧТО-ТО:
◆ проектировщик нового города ориентируется на свои знания, свой жизненный опыт, своё представление о городе будущего, о его архитектуре, коммуникациях, комфортности для проживания людей и пр.;
◆ создатель образа литературного персонажа его прообраз видит в конкретном человеке: исторической личности, современнике, в своём знакомом и довольно часто в самом себе.

Приставка ПРО- в существительных может еще иметь значение приверженность кого-либо, чего-либо определенным политическим, религиозным, философским и т. п. взглядам. Такое значение имеет эта приставка, например, в словах ПРОФАШИСТ, ПРОСОЦИАЛИСТ, ПРОМОДЕРНИСТ; ПРОИСЛАМИСТ, ПРОКАТОЛИК.

Думаю, что многие могут посчитать, что речь идёт о первоначальном ФАШИСТ, Е СОЦИАЛИСТЕ, МОДЕРНИСТЕ; ИСЛАМИСТЕ, КАТОЛИКЕ, а не о стороннике ФАШИЗМА СОЦИАЛИЗМА, МОДЕРНИЗМА; ИСЛАМА, КАТОЛИЦИЗМА.
Марина Аман
Лучший ответ
Марина Аман Поэтому следует помнить о том, что приставка ПРА- в своём первом значении указывает не на предшественников вообще (все эти -измы и -исты без приставки ПРО- возникли относительно недавно, а не десятки тысячелетий назад, как ПРАЯЗЫК или ПРАРОДИТЕЛЬ, а с приставкой ПРО- совсем недавно, наверное, и сотни лет ещё не прошло).
Марина Аман ФАШИСТЕ,..