Домашние задания: Русский язык

Поможете с русским? И привет ТатаНано

5. Трансформируйте диалог в прямую речь и запишите в соответствии с правилами пунктуации.
— Ася, довольно тебе? — вдруг произнес за мною мужской голос по- русски.
— Подождем еще, — отвечал другой, женский голос на том же языке. Я быстро обернулся...

— Вы русские? — сорвалось у меня невольно с языка. Молодой человек улыбнулся и промолвил:
— Да, русские.
6. Оформите данное высказывание М. Пришвина как эпиграф и как цитату, расставив необходимые знаки препинания и указав автора.
Любовь – это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем.
7. Прочитайте фрагменты текстом и напишите, какие функционально-смысловые типы речи они содержат.
1. Почему у множества людей так замусорены, заболтаны, заглушены правильные инстинкты, что при виде действительно замечательного человека, который сделал что-то чудесное и видел/знает что-то необыкновенное, они не чувствуют никакого восторга, трепета, экстаза? А восторгаются какими-то грошовыми куклами. Как было бы здорово, если бы мы умели инстинктивно, безошибочным чутьём чуять ценность и значение человека, считывать с него мгновенно некую полноценную информацию, сами, без агрессивных подсказок и навязываний со стороны.
2. Мы отправились. Чрез низкие ворота города (старинная стена из булыжника окружала его со всех сторон, даже бойницы не все еще обрушились) мы вышли в поле и, пройдя шагов сто вдоль каменной ограды, остановились перед узенькой калиткой. Гагин отворил ее и повел нас в гору по крутой тропинке. С обеих сторон, на уступах, рос виноград; солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика, с косыми черными перекладинами и четырьмя светлыми окошками, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались.

3. Такой точно коммерш происходил в г. Л. перед небольшой гостиницей под вывескою Солнца, в саду, выходившем на улицу. Над самой гостиницей и над садом веяли флаги; студенты сидели за столами под обстриженными липками; огромный бульдог лежал под одним из столов; в стороне, в беседке из плюща, помещались музыканты и усердно играли.
Мужской голос за мною вдруг произнес по-русски: "Ася, довольно тебе?".
Другой, женский голос на том же языке отвечал: "Подождем еще". Я быстро обернулся...

У меня невольно сорвалось с языка: "Вы русские?". Молодой человек улыбнулся и промолвил: "Да, русские".

Цитата: "Любовь – это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем." (М. Пришвин)
Эпиграф пишется в правой стороне листа и без кавычек. Ниже - тоже справа от эпиграфа, фамилия автора - без кавычек.

1. Почему у множества людей так замусорены, заболтаны, заглушены правильные инстинкты, что при виде действительно замечательного человека, который сделал что-то чудесное и видел/знает что-то необыкновенное, они не чувствуют никакого восторга, трепета, экстаза? А восторгаются какими-то грошовыми куклами. Как было бы здорово, если бы мы умели инстинктивно, безошибочным чутьём чуять ценность и значение человека, считывать с него мгновенно некую полноценную информацию, сами, без агрессивных подсказок и навязываний со стороны. (РАССУЖДЕНИЕ).
2. Мы отправились. Через низкие ворота города (старинная стена из булыжника окружала его со всех сторон, даже бойницы не все еще обрушились) мы вышли в поле и, пройдя шагов сто вдоль каменной ограды, остановились перед узенькой калиткой. Гагин отворил ее и повел нас в гору по крутой тропинке. С обеих сторон, на уступах, рос виноград; солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика, с косыми черными перекладинами и четырьмя светлыми окошками, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались. (ПОВЕСТВОВАНИЕ).

3. Такой точно коммерш происходил в г. Л. перед небольшой гостиницей под вывескою Солнца, в саду, выходившем на улицу. Над самой гостиницей и над садом веяли флаги; студенты сидели за столами под обстриженными липками; огромный бульдог лежал под одним из столов; в стороне, в беседке из плюща, помещались музыканты и усердно играли. (ОПИСАНИЕ).
Igor Vvv
Лучший ответ
"Ася, довольно тебе?" — вдруг произнес за мною мужской голос по- русски.— "Подождем еще," — отвечал другой, женский голос на том же языке. Я быстро обернулся...
Natalia Bugakova
Танечка Гаук А другая часть диалога?
Танечка Гаук И забыл поблагодарить