Домашние задания: Русский язык

Огэ 9 класс руский языык помоите пожалуйста

5.Выполните орфографический анализ слов.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов.
(далеко) НЕ ИЗУЧЕННЫЙ – раздельное написание частицы НЕ с именем прилагательным определяется словом, усиливающим отрицание.
ВИНЕГРЕТ – в корне слова две проверяемые безударные гласные.
МЫШЬ – буква Ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
С ВРАЧОМ – в окончании имён существительных после шипящих под ударением пишется буква О.
ПРОМОКНУТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется его лексическим значением.
Прочтите текст и выполните задания 6–8.
(1)Студент третьего курса Женя Лесневский не собирался красть мобильный телефон. (2)Он ехал в маршрутном такси, и, когда девушка в розовой куртке вышла на проспекте Победы, он, пересаживаясь на её место, увидел мобильный телефон на сиденье. (3)Конечно, можно было крикнуть, остановить эту растяпу, но почему это вдруг он должен о ней заботиться, нет уж, пусть таких жизнь учит. (4)Лесневский, увидев чужой мобильник, не задохнулся от радости, как какой-нибудь стяжатель, который в жизни стремится урвать кусок потолще и послаще. (5)Он равнодушно повертел телефон в руках: монохромный дисплей, дешёвенькая модель. (6)Покупать такую ерунду он, конечно, не стал бы, но, с другой стороны, как не воспользоваться тем, что досталось даром. (7)Лесневский сказал себе, что, если девушка спохватится и нагонит маршрутку, он вернёт ей утраченную вещь, даже получится, что он сберёг для неё телефон, а если не спохватится... (8)Что ж, не выбрасывать же его просто так....
6.Проанализируйте содержание текста.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
Девушка случайно забыла в маршрутном такси телефон.
Женя Лесневский был рад, что нашёл чужой мобильный телефон.
В семье девушки случилась беда.
Женя Лесневскийрешил сам поехать в больницу.
Герой позвонил женщине, просившей о помощи.
7.Проанализируйте средства выразительности в тексте.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение.
Покупать такую ерунду он, конечно, не стал бы, но, с другой стороны, как не воспользоваться тем, что досталось даром.
Эту растяпу в розовом теперь днём с огнём не сыщешь.
Ему казалось, что телефон дрожит в конвульсиях, словно по мёртвому телу пробегает последняя судорога.
Он вздохнул, вновь отключил телефон, положил его в карман и, чтобы отвлечься от дурных мыслей, стал методично складывать цифры в номерах проезжавших мимо машин.
Телефон вновь зазвонил, и, сморщившись, как от боли, Лесневский нажал на клавишу, чтобы его совсем отключить.
8.Выполните лексический анализ.
Выпишите из предложений 24-25 пару антонимов.
Шура 1
Шура 1
108
5 задание .
(далеко) НЕ ИЗУЧЕННЫЙ – раздельное написание частицы НЕ с именем прилагательным определяется словом, усиливающим отрицание. - ✔️ ( зелёной галочкой я буду отмечать правильный ответ )
С ВРАЧОМ – в окончании имён существительных после шипящих под ударением пишется буква О. - ✔️

Я прикрепила скриншоты с правилами, основываясь на которые, я выбрала правильные ответы к заданию номер пять

6 задание
Девушка случайно забыла в маршрутном такси телефон. - ✔️
Герой позвонил женщине, просившей о помощи. - ✔️ ( предл. 29 )
( текст нашла в интернете ( не решение, а именно текст ) )

7 задание
Ему казалось, что телефон дрожит в конвульсиях, словно по мёртвому телу пробегает последняя судорога. - ✔️
Телефон вновь зазвонил, и, сморщившись, как от боли, Лесневский нажал на клавишу, чтобы его совсем отключить. -✔️

8 задание - в Вашем вопросе указано только 8 предложений, а нужно найти антонимы из 24-25тых предложений
Если что антонимы -  это ,, слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой» "
Ладно, я решила найти в интернете полный текст . Как я поняла - предложения 24 и 25 это вот эти ( цитирую текст ) :
,, (24)Телефон вновь зазвонил, и, сморщившись, как от боли, Лесневский нажал на клавишу, чтобы его совсем отключить. (25)Телефон затих, зелёный экранчик погас, будто он взял руками чьё-то тёплое сердце и, сдавив его, заставил остановиться"
8 задание ( решение )
Антонимы в предложениях 24-25 это ,, затих " ( предл. 25 ) и ,, зазвонил " ( предл. 24) - ✔️
ИК
Ирина Кремлева
63
Лучший ответ
Ирина Кремлева Если ответ окажется правильным, то прошу поддержать меня нажав кнопку ,, нравится "
Ирина Кремлева Перед словом ,, нажав " я забыла поставить запятую . Если что объясню - запятая ставится в деепричастном обороте в независимости от его местоположения в предложении по отношению к определяемому слову.
С экзамена пишешь?
Как телефон пронёс?
нкеванпгшеш6е578ьт кккккккмьттвющшм78 щымиглпьш9н58ан4а65486546но8шп5шношлгоо45ннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн
Firuza Jumaniyazova информативно.