Домашние задания: Русский язык

Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

1. Лабиринты Заяцкого острова – настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (1) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (2) и (3) имеющие один вход (4) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (5) однако (6) единого мнения о происхождении этих лабиринтов (7) до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.
2. Размеренная жизнь имеет еще и ту особенность (1) что развивает крайнюю тонкость чувств (2) при (3) которой любые (4) из главнейших человеческих побуждений (5) начинают выглядеть слишком грубыми: щедрость ранит так же сильно (6) как черствость (7) а проявление благодарности неприятно не меньше (8) чем свидетельство черствости души.
3. Бросив последний взгляд на девушек (1) ждавших на берегу (2) Сергей наконец решился (3) и (4) глубоко выдохнув (5) нырнул (6) с раскачивающегося на ветру (7) моста в воду (8) обжигавшую утренней прохладой.
4. В четком строю (1) то выныривая (2) то пропадая (3) дельфины промелькнули по левому борту (4) и мне показалось (5) что они бегут (6) будто спасаясь (7) от чего-то.
5. В такие летние сумерки (1) хорошо войти в сухие сени (2) в низкие комнаты (3)с только что вымытыми полами (4) где уже горят лампы (5) где за открытыми окнами шумит от падающих капель (6) и дико пахнет заброшенный сад
5 - 245
-$=Ali=$- Г
Лучший ответ
Яна Сабурова В предложении 4, мне кажется, не нужна запятая 1 - перед первым союзом ТО. Запятые ставятся только перед последующими повторяющимися союзами.
Лабиринты Заяцкого острова – настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения ,(1) выложенные в виде спирали из мелких булыжников ,(2) и (3) имеющие один вход (4) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века, (5) однако, (6) единого мнения о происхождении этих лабиринтов (7) до сих пор не существует. Тайна, (8) завесу которой пока никто не может приподнять ,(9) манит к себе большое количество туристов.
2. Размеренная жизнь имеет еще и ту особенность ,(1) что развивает крайнюю тонкость чувств ,(2) при (3) которой любые (4) из главнейших человеческих побуждений (5) начинают выглядеть слишком грубыми: щедрость ранит так же сильно ,(6) как черствость ,(7) а проявление благодарности неприятно не меньше, (8) чем свидетельство черствости души.
3. Бросив последний взгляд на девушек, (1) ждавших на берегу ,(2) Сергей наконец решился (3) и ,(4) глубоко выдохнув ,(5) нырнул (6) с раскачивающегося на ветру (7) моста в воду ,(8) обжигавшую утренней прохладой.
4. В четком строю, (1) то выныривая ,(2) то пропадая ,(3) дельфины промелькнули по левому борту, (4) и мне показалось, (5) что они бегут ,(6) будто спасаясь (7) от чего-то.
5. В такие летние сумерки (1) хорошо войти в сухие сени, (2) в низкие комнаты, (3)с только что вымытыми полами ,(4) где уже горят лампы, (5) где за открытыми окнами шумит от падающих капель, (6) и дико пахнет заброшенный сад
Ольга Малясова
Лабиринты Заяцкого острова – настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения, выложенные в виде спирали из мелких булыжников и имеющие один вход и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века, однако единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. Тайна, завесу которой пока никто не может приподнять, манит к себе большое количество туристов.

Ответ: 2, 6, 8, 9
M@xim Levshunov
1. (1), (5), (8), (9)
2. (1), (7), (8),
3. (1), (2), (4), (5), (8)
4. (2), (3), (5)
5. (2), (4), (5)
ответы могут быть не точными
1) 1,5,8,9
2) 1,2,6,7,8
3)1,2,4,5,8
4)1,2,3,4,5,6
5)2,4,5
=Iluх@=- )