Домашние задания: Русский язык

Как понять, является ли слово штампом?

Я пишу курсовую работу и начала делать практическую часть, надо в газетах найти примеры штампов. Если с теорией все понятно, то, когда я перешла к практике, появились трудности. Ещё со школы у меня есть такая трудность с языком: я знаю правила и определения штампов, фразеологизмов и тд, но я никогда не смогу решить задание правильно, потому что везде буду видеть подвох, какой-то смысл и тд. И в написании курсача – это сложная ситуация. Я не могу понять, что из этого штамп, а что – обычное словосочетание.

"Ближе к победе", "Организовать атаку" "Из обороны в атаку", "мотивация в перерыве", "перевернула ход игры", "рвались в бой" и тд. Прочитав только один материал, таких слов на одну статью много, в разных вариациях.

И вот такой сложный вопрос. Как все же понять, штамп передо мной, или нет? Может, есть какие-то словари штампов, что-то онлайн и тд?
Понятие "газетный штамп" (journalese) означает лингвистическое словосочетание уничижительного, т. е. пейоративного значения, характеризующее все плохое, что существует в журнальном или газетном стиле. В свою очередь термин "газетный или журнальный стиль" (journalistic) не несет в себе никакого отрицательного смысла, а лишь констатирует принадлежность к журналистскому стилю.

К речевым штампам относятся универсальные слова, которые используются в самых различных, часто слишком широких, неопределенных значениях: вопрос, мероприятие, ряд, определенный, отдельный и т. д. Например, существительное "вопрос", выступая как универсальное слово, никогда не указывает на то, о чем спрашивают ("Особо важное значение имеют вопросы питания в первые 10-12 дней"; "Большого внимания заслуживают вопросы технического оснащения производства"). В таких случаях его можно безболезненно исключить из текста (ср.: "Особенно важное значение имеет питание в первые 10-12 дней").

Среди речевых штампов выделяются и парные слова (слова-спутники); использование одного из них обязательно подсказывает и употребление другого: проблема - нерешенная, назревшая, мероприятие - проведенное и т. д. Становясь штампами, такие сочетания утрачивают экспрессивно-оценочное звучание, лишая речь живых красок. Речевые штампы избавляют от необходимости искать нужные, точные слова, лишают речь конкретности. Например: "Нынешний сезон провели на высоком организационном уровне" - это предложение можно вставить в отчет и об уборке сена, и о спортивных соревнованиях, и о подготовке жилого фонда к зиме, и о сборе винограда...

Набор речевых штампов с годами изменяется: одни постепенно забываются, другие становятся «модными», поэтому невозможно перечислить и описать все случаи их употребления.

Вот только некоторые из таких штампов:
«Усталые, но довольные, участники субботника расходились по домам»?
«… покажет время»
«Поживем – увидим»
Беспрецедентные меры
«Имеет место быть»
«Пока неизвестно […], но редакция… продолжает следить за развитием событий»
«Из достоверных источников стало известно»
«Общеизвестно, что…»
«Древние говорили, что …»
«Спасибо за интересное интервью!»
«Школьники с большим интересом слушали»
«На совещании был рассмотрен вопрос о …»
«Как сообщил официальный представитель…»
«Комплекс мер»
«Оставайтесь на нашем канале»
«Старожилы не припомнят»...
Алексей Лукин
Лучший ответ
Почитай рассказ "Эксперимент профессора Роусса", мб поможет
Юлия Петрашова