Домашние задания: Русский язык

Письменно ответьте на вопросы:

1. Какая часть речи называется наречием?
2. Назовите разряды наречий
3. Какие слова относятся к группе слов категории состояния?
1.Наречие — неизменяемая самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, качества, другого признака или предмета. Слова этого класса отвечают на вопросы «где?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?», «зачем?», «как?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия.
2.Наречия делятся на следующие разряды по значению:
-наречия времени (когда? ..
-наречия места (где? ..
-наречия причины (почему? ..
-наречия цели (зачем? ..
-наречия меры и степени (насколько? ..
-наречия образа и способа действия (показывают, каким образом или способом совершается действие)
-аспектуальные наречия (совмещают в себе значения времени и образа действия): случиться вдруг, ходить постоянно, сделать сразу.
3.Слова категории состояния – это неизменяемые части речи, которые могут выражать состояние природы или окружающей среды (жарко, душно, пыльно) и человека (больно, стыдно); могут также выражать оценку (можно, нужно, нельзя, хорошо и т. д.) Эти части речи могут выступать только в качестве составного именного сказуемого.
Елена Уткова
Лучший ответ
Наречие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или состояния, признак признака и предмета и отвечает на вопросы: как? куда? где? откуда? зачем? почему? в какой степени? и пр.

Разряды-Вопросы-Примеры
1-Образа действия-Как? Каким образом? -Хорошо, быстро, геройски, набело, верхом, исподволь, безупречно, впотьмах.
2-Времени-Когда? -Сегодня, вчера, утром, зимой, накануне, сейчас, допоздна, спозаранку, теперь, уже
3-.Места-Где? Куда? Откуда? -Вблизи, дома, сюда, направо, справа, вверху.
Меры и степени-Сколько? Насколько? -Слишком, еле-еле, впятеро, очень, весьма, совсем, чересчур, крайне, чуть-чуть
4-.Причины-Почему? Отчего? -Сгоряча, сослепу, поневоле, недаром, спросонок, со зла, неспроста
5-.Цели-С какой целью? Для чего? -Назло, нарочно, невзначай, специально, в шутку, наперекор.

Категория состояния — это часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и является безличным предикатом в предложении.

https://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/kategoriia-sostoianiia.html