Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста по русскому языку
Выполнить синтаксический разбор предложений (+расставить знаки препинания). 1. За лето река обмелела притаилась между берегами. 2. На базаре продают глиняные кувшины миски и свистульки поющие разными голосами. 3. Под ногами шелестят золотые багряные и пурпурные листья.
1. За лето река обмелела, притаилась между берегами.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "река" и сказуемых "обмелела, притаилась", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Что? река -- подлежащее, выраженное существительным.
Река что сделала? обмелела, притаилась -- простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Обмелела когда? за лето -- обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.
Притаилась где? между берегами -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
[ -- ==, == ].
2. На базаре продают глиняные кувшины, миски и свистульки, поющие разными голосами.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, односоставное, неопределённо-личное, грамматическая основа состоит из сказуемого "продают" , распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными дополнениями и обособленным определением.
(Они) что делают? продают -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Продают что? кувшины, миски и свистульки -- дополнения, выраженные существительными.
Продают где? на базаре -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Кувшины какие? глиняные -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Свистульки какие? поющие разными голосами -- определение, выраженное причастным оборотом, состоящим из причастия "поющие" и зависимых слов "разными голосами".
[ == ].
3. Под ногами шелестят золотые, багряные и пурпурные листья.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "листья" и сказуемого "шелестят", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными определениями.
Что? листья -- подлежащее, выраженное существительным.
Листья что делают? шелестят -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Листья какие? золотые? багряные и пурпурные -- согласованные определения, выраженные прилагательными.
[ == -- ].
Шелестят где? под ногами -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

[ -- ==, == ].
[ == ].
[ == -- ].

1. За лето река обмелела, притаилась между берегами. - перечисление глаголов.
2. На базаре продают глиняные кувшины, миски и свистульки, поющие разными голосами. - перечисление существительных и причастный оборот.
3. Под ногами шелестят золотые, багряные и пурпурные листья. - перечисление прилагательных.