Домашние задания: Русский язык

Помогите решить задания после текста

Спишите текст, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

Память войны

1.В ярм..рочное царство лесных красок и зап..хов вошли отец и сын. 2.Их пор..зила бабочка сидящая на тонкой лозинке и (из) дали похожая на ч..рный м..хровый г..оргин. 3.(Н..) сколько мгновений отец и сын стояли молча зат..ив дыхание. 4.Первым (не) выдержал сын снял с головы кепку и (не) слышно стал подкрад...ваться.5. Но когда до бабочки оставался всего лиш.. шаж...к мальчик споткнулся о корень и полетел в яму заросшую л..пухами и жгучей крапивой.

6.Отец бросился на выручку хотел пошутить но вдруг остановился на дне ямы под ногой лежал ржавый п..трон.7. (Не) вольно огляделся по сторонам окоп давно обв..тшал пот..рял форму зарос травой но бывалый солдат узнал его. 8.На белых стволах берёз ч..рные корявые обручи отмет..ны войны.9. В ложбинке пр..крытая палым листом словно вросла в землю солда..кая каска.

10.Как рассказать сыну о тех суровых днях горьких утрат и потерь? 11.Как объяснить ему почему (не) осталось в живых друзей детства? 12.Конечно дома он ра..скажет сыну об этом. 13.Сегодня он (не) скаж..т ему ни слова. 14.Слишком светел и безм..тежен осен..ий день и подобно этому ясному дню светло и безм..тежно лицо мальчика.

2. Определите стиль текста.

3. Определите тип речи.

4. Как связаны предложения 1 и 2? (цепная или параллельная связь)

5. Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим при помощи однокоренного слова и частицы.

6.Какие выразительные средства использованы в 1 и 2 предложениях?

7.Как называется выразительное средство, использованное в предложениях 10, 11?

8.Сформулируйте проблему, поднятую писателем Александром Барковым, и его авторскую позицию.

9. Напишите, когда и зачем детям нужно рассказывать о войне (от 10-20 предложений).
1. В ярмарочное царство лесных красок и запахов вошли отец и сын. 2. Их поразила бабочка, сидящая на тонкой лозинке и издали похожая на черный махровый георгин. 3. Несколько мгновений отец и сын стояли молча затаив дыхание. 4. Первым не выдержал сын, снял с головы кепку и неслышно стал подкрадываться. 5. Но когда до бабочки оставался всего лишь шажок, мальчик споткнулся о корень и полетел в яму, заросшую лопухами и жгучей крапивой.

6.Отец бросился на выручку, хотел пошутить, но вдруг остановился - на дне ямы, под ногой, лежал ржавый патрон. 7. Невольно огляделся по сторонам: окоп давно обветшал, потерял форму, зарос травой, но бывалый солдат узнал его. 8. На белых стволах берёз черные корявые обручи - отметины войны. 9. В ложбинке прикрытая палым листом словно вросла в землю солдатская каска.

10. Как рассказать сыну о тех суровых днях горьких утрат и потерь? 11. Как объяснить ему, почему не осталось в живых друзей детства? 12. Конечно, дома он расскажет сыну об этом. 13. Сегодня он не скажет ему ни слова. 14. Слишком светел и безмятежен осенний день, и подобно этому ясному дню светло и безмятежно лицо мальчика.

2. Стиль - художественный.
3. Тип речи - повествование с элементами рассуждения.
4. В предложеничх 1 и 2 цепная связь.
5. 13 ("не скажет" - "расскажет").
6. Выразительные средства: сравнение - "бабочка, похожая на георгин", эпитеты - "черный махровый георгин", "Лесных красок и запахов", метафора - "ярмарочное царство".

7. АНАФОРА - лексический повтор.

8. Проблема такова. Как рассказывать детям об ужасах войны? Когда? Автор считает, что иногда можно повременить с этим, но рассказывать обязательно надо.

9. Современным детям непременно нужно знать о Великой Отечественной войне, на которой погибли за нашу свободу и жизнь миллионы людей. И старшее поколение, которое еще помнит рассказы свои отцов и матерей о тех страшных годах, просто обязано как эстафету передавать юным гражданам нашей великой страны эту священную память. Если мы забудем ужасные страницы истории, наше будущее будет потеряно. И с самого раннего детства надо рассказывать о героях этой войны, об их подвигах. Среди этих героев немало было совсем молодых ребят - школьников. Они любили жизнь, но погибли за всех нас. И нельзя об этом забывать.
Елена Врагова
Елена Врагова
83 278
Лучший ответ
Женя Курипка спасибо <3
Елена Врагова Рада была помочь. Успехов! (Сначала подумала, что Вы мне оценку меньше 3 поставили, я ведь не знаю интернетовского языка...)