Домашние задания: Русский язык

Русский язык. Помогите, пожалуйста!

Орфоэпические нормы

I. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

А1 1. ОбеспечЕние 2. ПремировАть 3. КухОнный 4. НескАзанно (рад)

А2. 1. УпрочЕние 2. ПломбИровать 3. КрасИвее 4. НефтепрОвод

А3. 1.СтрЕльнуть 2. КладОвая 3. ПолОжив 4. ЦентнЕр

А4. 1. ПродАла 2. ДожИвший 3. АлфАвит 4. ЗАвидно

II. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

А1. 1. ЖАлюзи 2. ДосУг 3. ГрУшевый 4. ЗанятОй

А2. 1. ДефИс 2. ДремОта 3. ВзбешЁнный 4. РАкушка

А3. 1. РемЕнь 2. СантимЕтр 3. ИкОнопись 4. ОптОвый

А4. 1. ТОрты 2. ХОлодность 3. СтолЯр 4. СтатУя

Лексические нормы

I. В каком предложении вместо слова невежда нужно употребить невежа?

1. Он полный невежда в политике.

2. Как же можно быть таким невеждой и не прочитать ни одной книги?!

3. Мальчик хорошо учится, но полный невежда.

4. На взгляд настоящего грибника, мы вели себя в лесу как полные невежды, спокойно обходя съедобные сыроежки, лисички, волнушки.

II. В каком предложении вместо слова угодливый нужно употребить угодный?

1. Его воспитали угодливым, льстивым человеком.

2. Угодливая, подобострастная улыбка не сходила с лица чиновника.

3. Выражение глаз Степана вдруг стало угодливым, заискивающим.

4. Заведующий лабораторией принял угодливое начальству решение.

III. Значение какого слова определено неверно?

1. Адресант- лицо, отправляющее письмо.

2. Аукцион- публичная распродажа.

3. Дезинформировать- сообщать искажённые или ложные сведения.

4. Импорт- вывоз товара из страны для продажи.

IV. Какое из перечисленных слов имеет значение «слепая преданность какой-либо идее»?

1 Фанатизм 3. Догматизм

2. Аскетизм 4. Альтруизм

V.В каком предложении слово хлеб употреблено в значении «пропитание»?

1. Хлеб убрали и завезли на элеватор.

2. Не хлебом единым жив человек.

3. Мой брат любит ржаной хлеб.

4. Эта работа- верный хлеб.

VI. В каком предложении слово употреблено в несвойственном ему значении?

1. Эту информацию журналисту удалось раздобыть окольными путями.

2. Прилавки книжных магазинов наводнили бульварные романы.

3. Некоторые европейские и азиатские государства заявили нотацию протеста против войны в Ираке.

4. Власть зиждется на подчинении большинства меньшинству.

Орфографические нормы

I. В каком ряду во всех словах пропущена буква а?

1. Препод..вать, пол..гается, упр..щать

2. Предст..влять, предназн..чение, дек..рация.

3. Зам..ргавший, ф..нтазия, л..боратория

4. Пригл..шать, уг..сать, выр..сти

II. В каком ряду во всех словах пропущена буква и?

1. Проб..раться, соед..нение, от..гощать

2. Забл..стел, разв..вать (ум), приор..тет

3. Прив..легированный, пост..лать, изв..нился

4. Прост..раться, пал..садник, пренебр..жительно

III. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1. Акк..рдеонист, отр..слевой, нар..щивающий

2. Пог..релец, алг..ритмизированный, н..веллист

3. Р..стениевод, пар..доксальный, предпол..жить

4. я..ственно, путеше..ствие, предчу..ствие

IV. На месте каких цифр пишется НН?

Может быть, коньки назва(1) ы коньками именно потому, что в старину делали деревя(2)ые коньки, украше(3)ые завитком в виде лошади(4)ой головы.
Орфоэпические нормы

А1 2. ПремировАть
А2.3. КрасИвее
А3. 1.СтрЕльнуть 2. КладОвая 3. ПолОжив 4. ЦентнЕр (нет такого слова, везде ударение неверное)
А4. 2. ДожИвший

А1. 1. ЖАлюзи (жалюзИ)
А2. 4. РАкушка (ракУшка)
А3. 3. ИкОнопись (Иконопись)
А4. 4. СтатУя (стАтуя)

Лексические нормы

1 Фанатизм

3. Мой брат любит ржаной хлеб.

3. Некоторые европейские и азиатские государства заявили нотацию протеста против войны в Ираке. ("ноту" протеста)

Орфографические нормы

4. ПриглАшать, угАсать, вырАсти

3. ПривИлегированный, постИлать, извИнился

2. ПогОрелец, алгОритмизированный, нОвеллист

IV. На месте каких цифр пишется НН?

Может быть, коньки назва (1) ы коньками именно потому, что в старину делали деревя (2)ые коньки, украше (3)ые завитком в виде лошади (4)ой головы.

2 - деревяННые, 3 - укршеННые
Nurgulya Elaman
Лучший ответ
Денис Смирнов Спасибо Вам большое!