Домашние задания: Русский язык
Срочно помогите пожалуйста
Из холодной воды извлекли пострадавшего без признаков жизни. При осмотре. Землянисто-серая окраска кожи, дыхание, пульс отсутствуют, зрачки расширены. Определите состояние пострадавшего, какие неотложные мероприятия следует проводить незамедлительно.
Состояние пострадавшего терминальное - клиническая смерть.
Признаки клинической смерти: сознание отсутствует; кожные покровы бледные, холодные, цианоз; отсутствие пульса; отсутствие дыхания; зрачок широкий, не реагирует на свет.
Нарушены жизненно-важные функции организма: кровообращение, дыхание, терморегуляция.
Диагноз: «истинное утопление».
Алгоритм оказания неотложной помощи с аргументацией каждого этапа:
Все действия необходимо осуществить очень быстро, продолжительность жизни клеток коры головного мозга 3-5 минут. Громко задать вопрос «Что с Вами?». Использовать прием «Вижу (широкий зрачок), слышу (сердцебиение), ощущаю (дыхание)» в течение 10 секунд.
Позвать на помощь окружающих, вызвать «Скорую помощь» через третьих лиц. Уложить пострадавшего на берегу, на спину.
Расстегнуть одежду и ремень, чтобы обеспечить свободную экскурсию грудной клетки.
Приступить к непрямому массажу сердца 30 компрессий. Для этого основание ладони одной руки положить на границу средней и нижней трети грудины, на два пальца выше мечевидного отростка грудины, вторую руку наложить сверху. Пальцы должны быть приподняты или «в замке» и не надавливать на ребра, чтобы предотвратить перелом ребер. Выполнять компрессии, продавливая грудину на 5-6 см, с частотой 30 компрессий. Максимально использовать вес собственного тела. Обеспечивается движение крови по сосудам.
Удалить воду из пострадавшего, уложив животом себе на бедро. Очистить рот и нос от слизи, воды, инородных частиц.
Используя прием Сафара (подложить руку под шею – приподнять подбородок; надавить на лоб - голова запрокинется назад; большими пальцами рук надавить между верхними и нижними коренными зубами и 2,3,4 пальцами выдвинуть нижнюю челюсть, чтобы нижние зубы заходили за верхние. Если подозрение на перелом шейного отдела позвоночника, то шею зафиксировать валиком из одежды, голову не запрокидывать, а только выдвинуть нижнюю челюсть. Отодвинуть своим пальцем корень языка от задней стенки глотки.
Начать ИВЛ «изо рта в рот». Зажав ноздри пострадавшего, сделать пробный вдох. Наблюдать 1 секунду за свободной экскурсией грудной клетки и пассивном выдохе (взгляд на уровне грудной клетки). Повторить второй пробный вдох 1 секунду. Воздух не должен попадать в желудок.
Начать выполнение циклов из 30 компрессий и 2 вдоха в течение 1 минуты 3-4 цикла (обеспечить 100-110 равномерных, частых компрессий).
Оценить критерии эффективности: грудная клетка продавливается на 5-6 см; появляется пульс на сонной артерии; сужение зрачка и появление реакции на свет; появляется спонтанное дыхание; исчезнет цианоз кожи и слизистых.
Продолжать реанимационные мероприятия до появления самостоятельного дыхания и сердцебиения, либо до приезда скорой помощи, либо в течение 30 мин до появления достоверных признаков биологической смерти (изменение зрачка «льдинка» «кошачий глаз»).
После оживления уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение. Наблюдать до прибытия «Скорой помощи». Констатацию смерти подтверждает только врач или фельдшер СМП.
Признаки биологической смерти: стойкое отсутствие самостоятельного дыхания, пульса. Зрачок - симптом «плавающей льдинки», «кошачий глаз». Появление трупных пятен и трупного окоченения
Диагноз: «истинное утопление».