Домашние задания: Русский язык
Русский язык. Срочно!
На самом краю оврага начинает..ся едва пр…метная доро..ка буд(то) выходящая из земли. Она ведёт между кустов (в) доль по берегу рытвины и (на) конец сделав ещё (не) сколько извилин и..счезает в глубокой яме. Га(л,лл)ерея обращё…ая к оврагу имеет особенное устройство. Несколько сажен она идёт отлогом потом вдруг поворачивает (на) право. Горе любопытному который (не) осторожно пустится (по) этому новому направлению. Оно оканчивается обрывом или поворачивает вертикально (в) низ. (4) Маленький ключ.. который выходя из отверстия в стене проб..рает..ся(*) (в) доль по ней оживляет это мрачное жилище. Задания: Докажите, что это текст. Укажите тип и стиль текста. Найдите в тексте многозначные слова; докажите, что они многозначные. Определите лексическое значение слова “сажен”. Подберите синонимы к слову (*). Выполните синтаксический разбор предложения (4). Сделайте фонетический разбор подчёркнутых слов. Найдите стилистически окрашенные слова (книжные, высокие, разговорные и т д). Какова их роль в тексте?
На самом краю оврага начинается едва приметная дорожка. будто выходящая из земли. Она ведёт между кустов вдоль по берегу рытвины и, наконец, сделав ещё несколько извилин, исчезает в глубокой яме. Галерея, обращённая к оврагу, имеет особенное устройство. Несколько сажен она идёт отлогом, потом вдруг поворачивает направо. Горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению. Оно оканчивается обрывом или поворачивает вертикально вниз. Маленький ключ, который, выходя из отверстия в стене, пробирается вдоль по ней, оживляет это мрачное жилище.
Задания:
Докажите, что это текст.
Текст - это всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ и т. п., а также часть, отрывок из них).
Укажите тип и стиль текста.
Всего в русском языке есть три типа текста.
- Описание. Отражение окружающей действительности. Автор описывает предметы, явления, внешность и т. ...
Стили текста:
- Художественный
Найдите в тексте многозначные слова; докажите, что они многозначные.
дорожка:
1. Уменьш.-ласкат. к дорога во всех знач. кроме 3.
2. Аллея, тропинка.
3. Узкий, длинный ковер, половик.
4. Узкая длинная скатерть, постилаемая поверх обычной.
5. Узкая полоса другого цвета на ткани.
6. Рыболовная снасть в виде длинного шнура с крючком и приманкой на конце (спец.). На дорожку ловят обычно с лодки.
7. В различных ремеслах и производствах название различных длинных и узких углублений, борозд, полос и т. п. (спец.). ◊
8.Беговая дорожка (спорт.) — особо устроенная круговая дорога, на к-рой происходят бега (на ипподромах, катках и т. п.).
галерея:
1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания.
2. Верхний ярус в театре, цирке и т. п.
3. Длинный узкий подземный ход в военных сооружениях, при горных работах и т. д. Минная галерея (подземный ход к месту закладки мины).
4. Специально устроенное помещение, художественный музей, в котором размещены для обозрения произведения искусства. Картинная галерея.
5. перен.; чего. Длинный ряд, вереница (типов, образов и т. п.). Галерея литературных героев. □ Комедия «Горе от ума»
отверстие:
1.Дыра, щель.
2.Вход куда-н., проход, дыра, скважина, щель.
Определите лексическое значение слова “сажень”.
Русская мера длины, равная трём аршинам (2,13 м)
Подберите синонимы к слову пробирается:
протискиваться, проскальзывать, пролезать,красться, перебегать, скрываться, продираться, проламываться, прятаться, скрываться, затаиваться, укрываться
Задания:
Докажите, что это текст.
Укажите тип и стиль текста.
Стили текста:
- Художественный
дорожка:
2. Аллея, тропинка.
3. Узкий, длинный ковер, половик.
5. Узкая полоса другого цвета на ткани.
галерея:
2. Верхний ярус в театре, цирке и т. п.
отверстие:
1.Дыра, щель.
Подберите синонимы к слову пробирается: