Из приведенных в скобках слов-паронимов выберите нужное
1) Нужно (предоставить, представить) уважительные причины суду. 2) Слово (предоставляется, представляется) подсудимой. 3) Установить истинную причину ДТП не (предоставляется, представляется) возможным. 4) Работниками архива организована выставка «Думское дело в Орле», которую они любезно (предоставили, представили) депутатам. 5) Мы (предоставляем, представляем) возможность нашим читателям приобрести избранные произведения И.Шмелёва. 6) Студенты (предоставляют, представляют) свои работы членам жюри. 7) Вам надо (предоставить, представить) образец свежего номера газеты. 8) Необходимо определить форму (предоставления, представления) льгот этому предприятию. 9) За штурм вражеского аэродрома его (предоставили, представили) к очередному званию. 10) (Предоставилась, представилась) возможность ещё раз приехать к вам. 11) Инициаторы переименования улицы не (предоставили, представили) пакет документов. 12) Когда ты (предоставишь, представишь) нам свою невесту? 13) Было решено (предоставить, представить) ветерану благоустроенное жильё. 14) Необходимо в ближайшее время (предоставить, представить) справку установленного образца. 15) Подходящий случай (предоставился, представился) спустя три месяца. 16) Сроки (предоставления, представления) налоговой отчётности остались прежними. 17) Новый гость (предоставился, представился) собравшимся в гостиной. 18) Пусть кандидат опубликует свою предвыборную программу в любой из газет – мы (предоставим, представим) свои страницы. 19) Требуется (предоставление, представление) определённого количества документов. 20) Никакого другого сервиса вам не (предоставят, представят). 21) Продукт был (предоставлен, представлен) на экспертную оценку. 22) Право распоряжаться имуществом отец (предоставил, представил) старшему сыну. 23) На заседании горсовета рассматривался вопрос о (предоставлении, представлении) жилплощади переселенцам. 24) По материалам, (предоставленным, представленным) в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело. 25) Важная информация была (предоставлена, представлена) на информстендах. 26) На фестивале было (предоставлено, представлено) около 160 фильмов. 27) Банк оплатит все (предоставленные, представленные) счета. 28) От нас требуют (предоставить, представить) список делегации. 29) (Предоставив, представив) налоговую декларацию, владелец передаёт документы на покупку недвижимости соответствующей банковской службе. 30) Трудно (предоставить, представить), сколько слёз пролила мать. 31) В этом районе грунт был (предоставлен, представлен) так называемой красной глиной. 32) Многие даже не (предоставляют, представляют), какую громадную роль в жизни человека играет книга. 33) Актриса очень точно (предоставила, представила) образ своей героини. 34) (Предоставить, представить) бумаги на подпись, проект на утверждение, курсовые работы к аттестации. 35) Ей обязаны (предоставить, представить) отпуск по уходу за ребёнком.
Домашние задания: Русский язык
ПАРОНИМЫ НУЖНО ВЫБРАТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!
1) Нужно ПРЕДСТАВИТЬ уважительные причины суду.
2) Слово ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ подсудимой.
3) Установить истинную причину ДТП не ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ возможным.
4) Работниками архива организована выставка «Думское дело в Орле», которую они любезно ПРЕДСТАВИЛИ депутатам.
5) Мы ПРЕДОСТАВЛЯЕМ возможность нашим читателям приобрести избранные произведения И.Шмелёва.
6) Студенты ПРЕДСТАВЛЯЮТ свои работы членам жюри.
7) Вам надо ПРЕДОСТАВИТЬ образец свежего номера газеты.
8) Необходимо определить форму ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ льгот этому предприятию.
9) За штурм вражеского аэродрома его ПРЕДСТАВИЛИ к очередному званию.
10) ПРЕДСТАВИЛАСЬ возможность ещё раз приехать к вам.
11) Инициаторы переименования улицы не ПРЕДОСТАВИЛИ пакет документов.
12) Когда ты ПРЕДСТАВИШЬ нам свою невесту?
13) Было решено ПРЕДОСТАВИТЬ ветерану благоустроенное жильё.
14) Необходимо в ближайшее время ПРЕДОСТАВИТЬ справку установленного образца.
15) Подходящий случай ПРЕДСТАВИЛСЯ спустя три месяца.
16) Сроки ПРЕДСТАВЛЕНИЯ налоговой отчётности остались прежними.
17) Новый гость ПРЕДСТАВИЛСЯ собравшимся в гостиной.
18) Пусть кандидат опубликует свою предвыборную программу в любой из газет – мы ПРЕДОСТАВИМ свои страницы.
19) Требуется ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (если их передают, а не прото предъявляют) определённого количества документов.
20) Никакого другого сервиса вам не ПРЕДОСТАВЯТ.
21) Продукт был ПРЕДСТАВЛЕН на экспертную оценку.
22) Право распоряжаться имуществом отец ПРЕДОСТАВИЛ старшему сыну.
23) На заседании горсовета рассматривался вопрос о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилплощади переселенцам.
24) По материалам, ПРЕДСТАВЛЕННЫМ в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело.
25) Важная информация была ПРЕДСТАВЛЕНА на информстендах.
26) На фестивале было ПРЕДСТАВЛЕНО около 160 фильмов.
27) Банк оплатит все ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ счета.
28) От нас требуют ПРЕДОСТАВИТЬ список делегации.
29) ПРЕДСТАВИВ налоговую декларацию, владелец передаёт документы на покупку недвижимости соответствующей банковской службе.
30) Трудно ПРЕДСТАВИТЬ, сколько слёз пролила мать.
31) В этом районе грунт был ПРЕДСТАВЛЕН так называемой красной глиной.
32) Многие даже не ПРЕДСТАВЛЯЮТ, какую громадную роль в жизни человека играет книга.
33) Актриса очень точно ПРЕДСТАВИЛА образ своей героини.
34) ПРЕДОСТАВИТЬ бумаги на подпись, проект на утверждение, курсовые работы к аттестации.
35) Ей обязаны ПРЕДОСТАВИТЬ отпуск по уходу за ребёнком.
2) Слово ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ подсудимой.
Андрей Малышев
СПАСИБО ОГРОМНОЕ