Домашние задания: Русский язык

Помогите с задачей!

  1. Задача. Длина прямоугольника на 12 см больше его ширины. Если длину увеличить на 3 см, а ширину на 2 см, то площадь увеличится на 80 см^2 (в квадрате). Найти первоначальную длину и ширину прямоугольника.
Riverra Salt
Длина прямоугольника = 12 см, ширина = 10 см.

Площадь прямоугольника = 12 см * 10 см = 120 см^2 (в квадрате).

После увеличения длины на 3 см и ширины на 2 см площадь увеличится на 80 см^2 (в квадрате).

Тогда площадь прямоугольника = 120 см^2 + 80 см^2 = 200 см^2 (в квадрате).

Длина прямоугольника = 15 см, ширина = 12 см.
Иван Тренбач
Лучший ответ
Riverra Salt Спасибо огромное!(๑•ᴗ•๑)♡
Давайте назовем исходную длину прямоугольника "l" и исходную ширину "w". Мы знаем, что:

l = w + 12

Увеличив длину на 3 см и ширину на 2 см, мы имеем:

l' = l + 3 = w + 12 + 3
w' = w + 2

Площадь прямоугольника увеличилась на 80 см ^2, так что:

l' * w' - l * w = 80
(w + 12 + 3) * (w + 2) - (w + 12) * w = 80
Расширяя выражение в левой части и упрощая, мы имеем:

2 w + 14 = 80
Деление обеих сторон на 2:

w = 33

Таким образом, первоначальная ширина прямоугольника составляла 33 см, а первоначальная длина была:

l = w + 12 = 33 + 12 = 45 см

Таким образом, первоначальные размеры прямоугольника составляли 45 см х 33 см.
Wit14 Wit14
Riverra Salt Пхпхпхпх) Мощь)