Домашние задания: Русский язык
Что в фразеологизме "сыграть в ящик" значит слово "сыграть"?
Само значение фразеологизма - умереть. Под ящиком имеется ввиду гроб. Но как можно в этот ящик сыграть? Что это значит?
В данном фразеологизме "сыграть" используется в значении "окончательно проиграть игру" или "проиграть судьбу". Таким образом, "сыграть в ящик" означает "проиграть свою последнюю игру" или "столкнуться с неизбежным концом", то есть умереть и быть помещенным в гроб. Термин "сыграть" в данном контексте ассоциируется с игрой, где игрок окончательно проигрывает и больше не может продолжать играть, а в данном случае это связано с окончательной потерей жизни.
Ничего не значит. Фразеологизмы нельзя разлагать на составные части.
Сыграть в ящик.
"Так что же это за ящик такой? Ящиком может быть назван и телевизор, и отделение в столе. Нередко в русском языке «ящиком» называют гроб.
До XVIII века в источниках упоминалось выражение «положить в долгий ящик» обозначающее, что кто-то отложил какое-то дело на длительный период, затягивает с исполнением.
Но что значит «сыграть в ящик»? Неужели, есть такая игра или инструмент?
В те времена «положить» было разговорным синонимом слова «похоронить». Этот фразеологизм значил забыть о чём-либо, забросить дело. Сейчас это выражение как бы «раскололось» на два фразеологизма: «сыграл в ящик», что значит «умереть» и «убрать/положить/отложить» в долгий ящик в значении забыть про какое-то дело.
Данное выражение является эвфемизмом, используемым для того, чтобы не произносить слово «умереть».
Тема смерти во многих культурах является запретной, табуированной. Существует поверье, что упоминание смерти может принести в дом несчастья и болезни. Поэтому во многих языках, Россия, в том числе, «приживаются» эвфемизмы, обозначающие этот процесс."
Проиграть свою жизнь
Руслан Газелянов
Что за фантазии.