Домашние задания: Русский язык
Святое дело - что означает в этом отрывке рассказа "Галоша" Зощенко этот фразеологизм
"Скажи, — говорит, — спасибо, что в трамвае потерял. В другом общественном месте — не ручаюсь, а в трамвае потерять — святое дело. Такая у нас существует камера для потерянных вещей. Приходи и бери. Святое дело!" Используете ли вы этот фразеологизм в разговорной речи, слышали ли вы его от окружающих в том же значении?
Естественно, выражение " святое дело " обозначает беззаговорочное исполнение какого - либо действия как само собой разумеющееся. В данном случае имеется ввиду возврат забытой калоши владельцу через камеру хранения трамвайного депо.
К каждому пробегавшему мимо селения автобусу или легковому автомобилю подбегали дети и исполняли перед движущейся аудиторией несколько па наурской лезгинки. После этого дети бежали за машиной, крича:
- Давай денги! Денги давай!
Пассажиры швыряли пятаки и возносились к Крестовому перевалу.
- Святое дело, - сказал Остап, - капитальные затраты не требуются, доходы не велики, но в нашем положении ценны.
К двум часам второго дня пути Ипполит Матвеевич. под наблюдением великого комбинатора, исполнил перед летучими пассажирами свой первый танец. Танец этот был похож на мазурку, но пассажиры, пресыщенные дикими красотами Кавказа, сочли его за лезгинку и вознаградили тремя пятаками. Перед следующей машиной, которая оказалась автобусом, шедшим из Тифлиса во Владикавказ, плясал и скакал сам технический директор.
- Давай денги! Денги давай! - закричал он сердито.
- Давай денги! Денги давай!
Вот что пишут о значении этого фразеологизма в одном из словарей.
СВЯТОЕ ДЕЛО - это обоснование необходимости совершения некоторого действия, которое оценивается как важное, и эта оценка не обсуждается, т.к. основана на религиозной системе ценностей, требующей веры, а не рационального обоснования. Пример из публицистики: "Схватить за руку потерявшего честь и совесть чиновника - святое дело".
И еще одно значение. СВЯТОЕ ДЕЛО - это обоснование необходимости совершения действия, которое очень хочется сделать, поскольку оно принесет выгоду или доставит удовольствие. (Нередко употребляется в контексте употребления алкогольных напитков). Пример из литературы: "Чего глядеть? Эти запчасти здесь легче достать, а водка сама найдется...- Святое дело, - понимающе кивнул майор". (В.Безымянный. "Очищение тьмой").
И сейчас в разговорной речи это выражение нередко используют.
В рассказе "Галоша" "святое дело" имеет значение радости (если, конечно, не знать, чем эта "радость" потом обернулась). Но еще и ирония примешивается, поскольку необходимости в такой потере у героя не было...

редко ..но использую.
В данном случае это лишь простонародное высказывание,означающее, что человеку повезло.
Повезло тем, что в трамвае потерянные вещи могут найтись, в отличие от общественного места, где они обязательно пропадут.