Задание 1. Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним.
1. Это наказание носит чисто (воспитательский, воспитательный). 2.Работая в системе профсоюзов, он занимал (выборочный, выборный) должность. 3. Он дал нам настолько (дипломатичный, дипломатический) ответ, что мы даже не рассердились на него. 4. (Исполнительская, исполнительная) власть на местах должна активизировать свою работу. 5. В конце книги приведен список (рекомендательной, рекомендованной) литературы. 6. У (запасный, запасливый) человека всегда есть нужный инструмент. 7. Его (исполнительный, исполнительский) талант высоко оценен критикой.
Задание 2. Выберите нужное слово из данных в скобках.
1. Мы с вами должны собратья и …(обговорить, оговорить) те вопросы, которые не были …(обговорены, оговорены). 2. Андрей человек …(удачливый, удачный), а сегодняшний день для него был особенно …(удачен, удачлив). 3.Спасателя …(представили, предоставили) к награде. 4.Необходимо …(представить, предоставить) дипломную работу в срок. 5.Люди простодушные часто принимают …(желаемое, желательное) за действительное. 6. Он отдал мне под … (благоприятный, благовидный) предлогом. 7. В стороне от дороги стоит … (приметный, приметливый) дуб. 8. Свое … (командированный, командировочный) удостоверение… (командированный, командировочный) сотрудник положил на стол.
Задание 3. В следующих предложениях найдите речевые ошибки. Исправьте предложения.
1. Мы стремимся к тому, чтобы вырастить добротный урожай.
2. Нельзя быть таким невежей, надо учиться, пополнять знания.
3. Грипп очень заразителен, поэтому его нельзя переносить на ногах.
4. Близорукость может продолжать увеличиваться в течение жизни – тогда это прогрессивная близорукость.
5. Лиза вошла в сумерки рощи.
6. Опасность за здоровье ребенка все же есть.
7. Он подстригся наголо.
8. Здание было объявлено памятником архитектуры, не принадлежащим приватизации.
9.Вода нетерпимо блестит на солнце.
10. Врач приписал больной сильное лекарство.
11. Журналист до сих пор в заключении. Его духовное состояние вызывает тревогу.
12. Его мемуары стали библиографической редкостью.
Домашние задания: Русский язык
Лексические средства деловой речи
1. Это наказание носит чисто воспитательный. 2.Работая в системе профсоюзов, он занимал выборную должность. 3. Он дал нам настолько дипломатичный ответ, что мы даже не рассердились на него. 4. (Исполнительная власть на местах должна активизировать свою работу. 5. В конце книги приведен список рекомендованной литературы. 6. У запасливого человека всегда есть нужный инструмент. 7. Его исполнительский талант высоко оценен критикой.
1. Мы с вами должны собратьСя и обговорить те вопросы, которые не были обговорены. 2. Андрей человек удачливый, а сегодняшний день для него был особенно удачен. 3.Спаса представили к награде. 4.Необходимо предоставить дипломную работу в срок. 5.Люди простодушные часто принимают желаемое за действительное. 6. Он отдал мне под благовидным предлогом. 7. В стороне от дороги стоит приметный дуб. 8. Свое командировочное удостоверение… командированный сотрудник положил на стол.
1. Мы стремимся к тому, чтобы вырастить добрый урожай.
2. Нельзя быть таким невеждой, надо учиться, пополнять знания.
3. Грипп очень заразен, поэтому его нельзя переносить на ногах.
4. Близорукость может увеличиваться в течение жизни – тогда это прогрессирующая близорукость.
5. Лиза вошла в сумеречную рощи.
6. Опасность за нездоровье ребенка все же есть.
7. Он подстригся наголо.
8. Здание было объявлено памятником архитектуры, не подлежащим приватизации.
9.Вода нестерпимо блестит на солнце.
10. Врач выписал больной сильное лекарство.
11. Журналист до сих пор в заключении. Его душевное состояние вызывает тревогу.
5. Лиза вошла в сумеречную рощи.
7. Он подстригся наголо.
9.Вода нестерпимо блестит на солнце.