Прочитайте отрывок из книги о бароне Мюнхгаузене. Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, где это возможно, И ЗАПИШИТЕ ИХ; определите смысловые отношения и поставьте соответствующие знаки препинания:
(1)Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. (2)Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! (3)Медведь заревел от боли. (4)Я знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. (5)Я держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от голода. (6)Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (7)А этот медведь никак этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью. (8)С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.
Домашние задания: Русский язык
РУССКИЙ ЯЗЫК ПОМОГИТЕ С ДЗ ПОЖАЛУЙСТА
(1) Я вылез из лодки - на меня набросился огромный медведь. (Первая часть имеет значение времени)
Он хотел растерзать меня в одно мгновение - я сильно сжал его передние лапы! (Противопоставление двух частей БСП)
(3)Медведь заревел от боли.
Я знал: он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. (Вторая часть дополняет содержание первой).
Я держал его за лапы три дня и три ночи - он умер от голода. (Вторая часть имеет значение следствия).
Да, он умер от голода: медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Вторая часть указывает на причину).
А этот медведь никак этого не мог - он погиб голодной смертью (Следствие).
(8)С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.
(3)Медведь заревел от боли.
(1) только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. (2)Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! (3)Медведь заревел от боли. (4)Я знал- он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. (5)Я держал его за лапы три дня и три ночи, и он умер от голода. (6)Он умер от голода. Медведи утоляют свой голод посасывая свои лапы. (7)А медведь никак этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью. (8) Теперь ни один медведь не решается напасть на меня.
Людмила Отраднова
ОГРОМНОЕ СПАСИБО