Домашние задания: Русский язык

Графически выделите деепричастный оборот или одиночные деепричастия и расставьте запятые, где это необходимо

Графически выделите деепричастный оборот или одиночные деепричастия (по образцу упр. 14) и расставьте запятые, где это необходимо. 1. Дедушка загонял коня в воду и плыл рядом с ним ухватившись за гриву. 2. Километров через пять машины свернули с проселка и приминая мелкий кустарник въехали в молодой березняк. 3. На эстраде небритый поэт завывая читал стихи. 4. Засучив рукава мать стирала белье в деревянном корыте. 5. Мальчики стояли не шевелясь. 6. Потом один мотоцикл отделился и переваливаясь на ухабах полевой дороги и разбрызгивая грязь медленно поехал в сторону МТС. 7. Опустив автомат немец возвращался обратно. 8. Генка остановился возле ребят и изобразив на лице любопытство стал смотреть на их игру. 9. В небе пронесся реактивный самолет оставив за собой длинный голубой хвост. 10. Две собачонки отчаянно залаяли на ребят но подбежав к ним подхалимски завиляли хвостами. 11. Продираясь сквозь кусты они дошли до центральной аллеи и отогнули ветви деревьев
Max Pain
1. Дедушка загонял коня в воду и плыл рядом с ним, /ухватившись за гриву/. 2. Километров через пять машины свернули с проселка и, /приминая мелкий кустарник/, въехали в молодой березняк. 3. На эстраде небритый поэт /завывая/ читал стихи. (Одиночное деепричастие "завывая" не обособляется, так как имеет обстоятельственное значение наречий "протяжно, тоскливо, уныло, жалобно"). 4. /Засучив рукава/, мать стирала белье в деревянном корыте.
5. Мальчики стояли /не шевелясь/. (Одиночное деепричастие "не шевелясь" не обособляется, так как имеет обстоятельственное значение наречия "неподвижно"). 6. Потом один мотоцикл отделился и, /переваливаясь на ухабах полевой дороги и разбрызгивая грязь/, медленно поехал в сторону МТС. (Запятая при перечислении деепричастных оборотов не ставится, так как между ними стоит соединительный союз "и"). 7. /Опустив автомат/, немец возвращался обратно. 8. Генка остановился возле ребят и, /изобразив на лице любопытство/, стал смотреть на их игру. 9. В небе пронесся реактивный самолет, /оставив за собой длинный голубой хвост/. 10. Две собачонки отчаянно залаяли на ребят, но, /подбежав к ним/, подхалимски завиляли хвостами. 11. /Продираясь сквозь кусты/, они дошли до центральной аллеи и отогнули ветви деревьев.
Евгений Ревунов
Лучший ответ
Лер, привет)0 первые 5 номеров нам не надо делать.

6. Потом один мотоцикл отделился и, переваливаясь на ухабах полевой дороги и разбрызгивая грязь, медленно поехал в сторону МТС. 7. Опустив автомат, немец возвращался обратно. 8. Генка остановился возле ребят и, изобразив на лице любопытство, стал смотреть на их игру. 9. В небе пронесся реактивный самолет, оставив за собой длинный голубой хвост. 10. Две собачонки отчаянно залаяли на ребят, но подбежав к ним, подхалимски завиляли хвостами. 11. Продираясь сквозь кусты, они дошли до центральной аллеи и отогнули ветви деревьев