Домашние задания: Русский язык

Объясните пожалуйста, что такое деепричастие, как в тексте его находить, и до куда обозначивать деепричастные обороты.

Я не могу разобраться (
Придя на мейл-ответы, я скажу тебе: "Придя - это деепричастие".

Используя деепричастие, я отвечаю на вопрос "Что делая? Что сделав?"

Объясняя суть деепричастия, я использую деепричастный оборот, который состоит из деепричастия и зависящих от него слов. (Что делая? Объясняя. Объясняя что? Суть. Суть чего? Суть деепричастия)

Приводя простой пример деепричастного оборота, я всегда обособляю его запятыми с обеих сторон - там, где это целесообразно. (Что делая? Приводя. Приводя что? Пример. Пример какой? Простой. Пример чего? И так далее.)

Используя такой оборот в начале предложения, я обособляю его запятой только справа.

Но я могу обособить оборот только слева, разместив его в конце предложения.

А могу, не кривя душой, поместить деепричастный оборот в середине предложения и обособить его запятыми с обоих концов.

Используя деепричастный оборот, я должен следить за тем, чтобы выраженное им действие относилось к подлежащему. Используя - я. Я использую. Следующие предложения нарушают это правило:

* Получив письмо, мне стало дурно. (Лучше так: когда я получил письмо, мне стало дурно)

* Получив письмо, заревела сирена. (Лучше так: когда я получил письмо, заревела сирена)
Мария Король
Лучший ответ
Илья Дышаев Спасибо: 3
Я, отвечая на данный вопрос, составил это предложение.
Деепричастие, если говорить упрощённо - это глагол + причастие. Отвечает на вопросы "Что делая?", "Что сделав?" и пр. Вместе с деепричастием "захватываются" зависимые слова (...на данный вопрос...) и обозначаются запятыми.
Larisa Chaika
Илья Дышаев Спасибо: 3