Домашние задания: Русский язык

Русский язык срочно

1) Расставьте знаки препинания. Выделите грамматическую основу.
1. Валил мокрый снег закрутилась небывалая вьюга.
2. Зеленели дубы и островерхие пихты вековые липы развесив свои кудрявые кроны закрывали небо.
3. Попробовал идти пешком ноги мои подкосились.
4. Воздух был столичный пахло возбуждённым газом машин и чугунной пылью трамвайных тормозов.
5. Предстоящего дела в разговоре не касались все было обговорено и спланировано заранее.

2) Вставьте нужный знак препинания. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложениях:
А. Что-то в нём появилось новое () он загрубел, движения стали резче и развязнее, и он так просто рассказывал о своём участии в этой охоте.
1. Вторая часть БСП дополняет, разъясняет содержание первой части, ставится двоеточие.
2. Вторая часть БСП более распространена, там есть другие знаки препинания, ставится точка с запятой.
3) Вторая часть БСП указывает на вывод, следствие того, о чём говорится в первой части, ставится тире.
4) Первая часть БСП указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части, ставится тире.
1).
1. ВАЛИЛ (сказуемое) мокрый СНЕГ (подлежащее), (!) ЗАКРУТИЛАСЬ (сказуемое) небывалая ВЬЮГА (подлежащее).
2. ЗЕЛЕНЕЛИ (сказуемое) ДУБЫ И ПИХТЫ (подлежащие), (!) вековые ЛИПЫ (подлежащее), (!) развесив свои кудрявые кроны, (!) ЗАКРЫВАЛИ (сказуемое) небо.
3. ПОПРОБОВАЛ ИДТИ (сказуемое) пешком, (!) НОГИ (подлежащее) мои ПОДКОСИЛИСЬ (сказуемое).
4. ВОЗДУХ (подлежащее) БЫЛ СТОЛИЧНЫЙ (сказуемое), (!) ПАХЛО (сказуемое) возбуждённым газом машин и чугунной пылью трамвайных тормозов.
5. Предстоящего дела в разговоре НЕ КАСАЛИСЬ (сказуемое), (!) ВСЁ (подлежащее) БЫЛО ОБГОВОРЕНО И СПЛАНИРОВАНО (сказуемое) заранее.
2).
А. 1.
Что-то в нём появилось новое: (!) он загрубел, движения стали резче и развязнее, и он так просто рассказывал о своём участии в этой охоте.
Вторая часть БСП дополняет, разъясняет содержание первой части, поэтому ставится двоеточие.
Алексей Кислов
Лучший ответ
1. Валил мокрый снег, закрутилась небывалая вьюга.
2. Зеленели дубы, и островерхие пихты, вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.
3. Попробовал идти пешком - ноги мои подкосились.
4. Воздух был столичный: пахло возбуждённым газом машин и чугунной пылью трамвайных тормозов.
5. Предстоящего дела в разговоре не касались: все было обговорено и спланировано заранее.
А. Что-то в нём появилось новое : он загрубел, движения стали резче и развязнее, и он так просто рассказывал о своём участии в этой охоте.