Домашние задания: Русский язык
Определите, в каких предложениях возникает ошибочная смысловая связь Выберите способ устранения,предложите свой вариант
1. Надо было обучить элементарной технике работ на уборке студентов и школьников. 2. У него худое лицо, на котором особенно большими выглядят черные глаза, угловатая фигура. 3. Мы нашли в лесу полянку. Вокруг сушняка для костра сколько хочешь. 4. Степану хотелось в душе иметь таких бычков только на своей ферме. 5. Объявлен конкурс на лучшую работу по истории, в котором могут принять участие старшеклассники. 6. Поражает множество различных теорий о происхождении алфавита в современной науке. 7. Она перенесла все пытки, но не выдала своих друзей, как Зоя Космодемьянская. 8. Одновременно с практической работой участники экспедиции занимались подготовкой специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями из местного населения. 9. Такое же положение с баней и на второй ферме, которая в этом году также прекратила свою работу.
1. Надо было обучить СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ элементарной технике работ на уборке.
2. У него УГЛОВАТАЯ ФИГУРА И худое лицо, на котором особенно большими выглядят черные глаза.
3. Мы нашли в лесу полянку. Вокруг сколько хочешь СУШНЯКА ДЛЯ КОСТРА.
4. Степану В ДУШЕ хотелось иметь таких бычков, только на своей ферме.
5. В ОБЪЯВЛЕННОМ конкурсЕ на лучшую работу по истории могут принять участие старшеклассники.
6. Поражает множество различных теорий В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ о происхождении алфавита.
7. Она, КАК И ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ, перенесла все пытки, но не выдала своих друзей.
8. Одновременно с практической работой участники экспедиции ИЗ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ занимались подготовкой специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями.
9. НА ВТОРОЙ ФЕРМЕ такое же положение с баней, которая в этом году также прекратила свою работу.
1. Ошибка в смысловой связи: работа на уборке студентов и школьников.
Способ устранения: замена слова "работа" на "навыки" или "умения".
2. Ошибка в смысловой связи: черные глаза на худом лице.
Способ устранения: переформулировать предложение, например, "У него худое лицо с выразительными черными глазами и угловатой фигурой".
3. Ошибка в смысловой связи: сушняк для костра вокруг полянки.
Способ устранения: замена слова "вокруг" на "на".
4. Ошибка в смысловой связи: бычки на ферме.
Способ устранения: замена слова "бычки" на "коровы".
5. Ошибка в смысловой связи: старшеклассники могут участвовать в конкурсе по истории.
Способ устранения: замена слова "старшеклассники" на "школьники".
6. Ошибка в смысловой связи: множество теорий о происхождении алфавита.
Способ устранения: замена слова "множество" на "большое количество".
7. Ошибка в смысловой связи: перенесла пытки, но не выдала друзей, как Зоя Космодемьянская.
Способ устранения: замена слова "выдала" на "предала".
8. Ошибка в смысловой связи: участники экспедиции занимались подготовкой специалистов по борьбе с вредителями из местного населения.
Способ устранения: замена слова "специалистов" на "местных жителей".
9. Ошибка в смысловой связи: положение с баней на второй ферме.
Способ устранения: замена слова "баней" на "домом отдыха" или "купальней".