Домашние задания: Русский язык

Определите, в каких предложениях возникает ошибочная смысловая связь Выберите способ устранения,предложите свой вариант

1. Надо было обучить элементарной технике работ на уборке студентов и школьников. 2. У него худое лицо, на котором особенно большими выглядят черные глаза, угловатая фигура. 3. Мы нашли в лесу полянку. Вокруг сушняка для костра сколько хочешь. 4. Степану хотелось в душе иметь таких бычков только на своей ферме. 5. Объявлен конкурс на лучшую работу по истории, в котором могут принять участие старшеклассники. 6. Поражает множество различных теорий о происхождении алфавита в современной науке. 7. Она перенесла все пытки, но не выдала своих друзей, как Зоя Космодемьянская. 8. Одновременно с практической работой участники экспедиции занимались подготовкой специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями из местного населения. 9. Такое же положение с баней и на второй ферме, которая в этом году также прекратила свою работу.
Стас Шкет
1. Надо было обучить СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ элементарной технике работ на уборке.

2. У него УГЛОВАТАЯ ФИГУРА И худое лицо, на котором особенно большими выглядят черные глаза.

3. Мы нашли в лесу полянку. Вокруг сколько хочешь СУШНЯКА ДЛЯ КОСТРА.

4. Степану В ДУШЕ хотелось иметь таких бычков, только на своей ферме.

5. В ОБЪЯВЛЕННОМ конкурсЕ на лучшую работу по истории могут принять участие старшеклассники.

6. Поражает множество различных теорий В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ о происхождении алфавита.

7. Она, КАК И ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ, перенесла все пытки, но не выдала своих друзей.

8. Одновременно с практической работой участники экспедиции ИЗ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ занимались подготовкой специалистов по борьбе с сельскохозяйственными вредителями.

9. НА ВТОРОЙ ФЕРМЕ такое же положение с баней, которая в этом году также прекратила свою работу.
Дима Богатырев
Лучший ответ
1. Ошибка в смысловой связи: работа на уборке студентов и школьников.
Способ устранения: замена слова "работа" на "навыки" или "умения".

2. Ошибка в смысловой связи: черные глаза на худом лице.
Способ устранения: переформулировать предложение, например, "У него худое лицо с выразительными черными глазами и угловатой фигурой".

3. Ошибка в смысловой связи: сушняк для костра вокруг полянки.
Способ устранения: замена слова "вокруг" на "на".

4. Ошибка в смысловой связи: бычки на ферме.
Способ устранения: замена слова "бычки" на "коровы".

5. Ошибка в смысловой связи: старшеклассники могут участвовать в конкурсе по истории.
Способ устранения: замена слова "старшеклассники" на "школьники".

6. Ошибка в смысловой связи: множество теорий о происхождении алфавита.
Способ устранения: замена слова "множество" на "большое количество".

7. Ошибка в смысловой связи: перенесла пытки, но не выдала друзей, как Зоя Космодемьянская.
Способ устранения: замена слова "выдала" на "предала".

8. Ошибка в смысловой связи: участники экспедиции занимались подготовкой специалистов по борьбе с вредителями из местного населения.
Способ устранения: замена слова "специалистов" на "местных жителей".

9. Ошибка в смысловой связи: положение с баней на второй ферме.
Способ устранения: замена слова "баней" на "домом отдыха" или "купальней".