Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста по русскому!
Озаглавить текст. В глаголах расставить ударение, рядом в скобках написать данные глаголы в начальной форме. Бывают дни, когда мы не заставим себя сидеть дома. Выходим за калитку, поднимаемся на пригорок и осматриваемся вокруг. Любуемся необъятными просторами, прислушиваемся к песне жаворонка. Иногда углубляемся в лес и отдыхаем там. Или решаем отправиться на рыбную ловлю. Тогда мы собираем удочки, торопимся. Спустимся с горки, подойдем к речке, выберем себе место получше, закинем поплавок, сидим и ждем, пока не клюнет. В такие часы мы не о чем ни думаем, не тревожимся. Иногда нам повезет, и мы вытащим крупную рыбу.
Бывают дни, когда мы не застАвим (ЗАСТАВИТЬ) себя сидеть дома. ВыхОдим (ВЫХОДИТЬ) за калитку, поднимАемся (ПОДНИМАТЬСЯ) на пригорок и осмАтриваемся (ОСМАТРИВАТЬСЯ) вокруг. ЛюбУемся (ЛЮБОВАТЬСЯ) необъятными просторами, прислУшиваемся (ПРИСЛУШИВАТЬСЯ) к песне жаворонка. Иногда углублЯемся (УГЛУБЛЯТЬСЯ) в лес и отдыхАем там (ОТДЫХАТЬ). Или решАем (РЕШАТЬ) отпрАвиться (ОТПРАВИТЬСЯ) на рыбную ловлю. Тогда мы собирАем (СОБИРАТЬ) удочки, торОпимся (ТОРОПИТЬСЯ). СпУстимся (СПУСТИТЬСЯ) с горки, подойдЕм (ПОДОЙТИ) к речке, вЫберем (ВЫБРАТЬ) себе место получше, закИнем (ЗАКИНУТЬ) поплавок, сидИм (СИДЕТЬ) и ждЕм (ЖДАТЬ), пока не клЮнет (КЛЮНУТЬ). В такие часы мы НИ о чем НЕ дУмаем (ДУМАТЬ), не тревОжимся (ТРЕВОЖИТЬСЯ). Иногда нам повезЕт (ПОВЕЗТИ), и мы вЫтащим (ВЫТАЩИТЬ) крупную рыбу.
Геннадий Попов

"Отдых на природе"
Выходим (выходить), поднимаемся (подниматься), любуемся (любоваться), прислушиваемся (прислушиваться), углубляемся (углубляться), отдыхаем (отдыхать), решаем (решать), отправиться (отправляться), собираем (собирать), торопимся (торопиться), спустимся (спускаться), подойдем (подходить), выберем (выбирать), закинем (закидывать), ждем (ждать), вытащим (вытаскивать).
Озаглавление: Выход на природу
Бывают дни, когда мы не заставим себя сидеть дома. Выходим за калитку, поднимаемся на пригорок и осматриваемся вокруг. Любуемся необъятными просторами, прислушиваемся к песне жаворонка. Иногда углубляемся в лес и отдыхаем там. Или решаем отправиться на рыбную ловлю. Тогда мы собираем удочки, торопимся. Спускаемся с горки, подходим к речке, выбираем себе место получше, закидываем поплавок, сидим и ждем, пока не клюнет. В такие часы мы не о чем ни думаем, не тревожимся. Иногда нам повезет, и мы вытащим крупную рыбу.