Домашние задания: Русский язык

Русский язык. Помогите сделать!

Перепишите предложения, расставьте знаки препинания, укажите причину обособления, графически объясните.

Пройдя несколько шагов казаки свернули с канавы.

Довольные пассажиры примолкнув любовались солнечным днем.

Жизнь устроена так дьявольски что не умея ненавидеть невозможно искренне любить.

Мы не просто читали стихи а желая их запомнить выучивали наизусть.

Волны несутся гремя и сверкая.

Однажды в лесу я провалился в глубокую яму распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке.

Левинсон постоял немного вслушиваясь в темноту и улыбнувшись про себя зашагал ещё быстрее.

Отчего это вашу тяжёлую тележку четыре быка тащат шутя?

Сломя голову я несся на спортивную секцию не желая своим опозданием подвести команду.

Несмотря на морковный румянец она была миловидна.

Благодаря хорошей погоде в этом году был прекрасный урожай.

Поезд согласно расписанию прибыл в пять часов.

В сенях трещала догоревшая свеча в деревянной тарелке и казак мой вопреки приказанию спал крепким сном держа ружьё обеими руками.

Впрочем ввиду недостатка времени не будем отклоняться от предмета лекции.

ПРОЙДЯ НЕСКОЛЬКО ШАГОВ (обособленное обстоятельство, выраженное ДО), казаки свернули с канавы.

Довольные пассажиры, ПРИМОЛКНУВ (обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием), любовались солнечным днем.

Жизнь устроена так дьявольски, (запятая перед придаточным образа действия) что, НЕ УМЕЯ НЕНАВИДЕТЬ, (ДО) невозможно искренне любить.

Мы не просто читали стихи, (перед противительным союзом) а, ЖЕЛАЯ ИХ ЗАПОМНИТЬ, (ДО) выучивали наизусть.

Волны несутся, ГРЕМЯ И СВЕРКАЯ (обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями).

Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке. (Обособлены два однородных обстоятельства - ДО, соединенные союзом И)

Левинсон постоял немного, ВСЛУШИВАЯСЬ В ТЕМНОТУ (ДО), и, УЛЫБНУВШИСЬ ПРО СЕБЯ, (ДО) зашагал ещё быстрее.

Отчего это вашу тяжёлую тележку четыре быка тащат ШУТЯ (не обособляется, т.к. деепричастие потеряло глагольное значение)?

СЛОМЯ ГОЛОВУ (не обособляется - фразеологизм) несся на спортивную секцию, не желая своим опозданием подвести команду. (ДО)

НЕСМОТРЯ НА МОРКОВНЫЙ РУМЯНЕЦ (ДО), она была миловидна.

БЛАГОДАРЯ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ (обособлен оборот с предлогом "благодаря"), в этом году был прекрасный урожай.

Поезд, СОГЛАСНО РАСПИСАНИЮ, прибыл в пять часов. (Пояснительный оборот с предлогом "согласно" стоит перед сказуемым).

В сенях трещала догоревшая свеча в деревянной тарелке, (запятая перед вторым предложенем в ССП) и казак мой, ВОПРЕКИ ПРИКАЗАНИЮ, (обособлен оборот с предлогом "вопреки") спал крепким сном, ДЕРЖА РУЖЬЕ ОБЕИМИ РУКАМИ (ДО)..

ВПРОЧЕМ (вводное слово), ВВИДУ НЕДОСТАТКА ВРЕМЕНИ (обособляется оборот с предлогом "ввиду" в середине предложения), не будем отклоняться от предмета лекции.
Валерий Газманов
Лучший ответ
Степан Петров Доброго понедельника, Танюша!)) Хорошего самочувствия тебе, позитивного настроения, прекрасной тёплой погоды и во здравие, во здравие, во здравие!))
1. Пройдя несколько шагов, казаки свернули с канавы. (обособление обстоятельства места)
2. Довольные пассажиры, примолкнув, любовались солнечным днем. (обособление обстоятельства образа действия)
3. Жизнь устроена так дьявольски, что не умея ненавидеть, невозможно искренне любить. (обособление придаточного обстоятельства следствия)
4. Мы не просто читали стихи, а желая их запомнить, выучивали наизусть. (обособление придаточного обстоятельства цели)
5. Волны несутся, гремя и сверкая. (обособление обстоятельства образа действия)
6. Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке. (обособление нескольких обстоятельств места и прилагательных-описаний)
7. Левинсон постоял немного, вслушиваясь в темноту, и улыбнувшись про себя, зашагал ещё быстрее. (обособление нескольких обстоятельств образа действия)
8. Отчего это вашу тяжёлую тележку четыре быка тащат, шутя? (обособление вопросительного слова-оборота)
9. Сломя голову, я несся на спортивную секцию, не желая своим опозданием подвести команду. (обособление обстоятельства цели и придаточного обстоятельства)
10. Несмотря на морковный румянец, она была миловидна. (обособление обстоятельства противопоставления)
11. Благодаря хорошей погоде в этом году был прекрасный урожай. (обособление обстоятельства причины)
12. Поезд, согласно расписанию, прибыл в пять часов. (обособление обстоятельства времени)
13. В сенях трещала догоревшая свеча в деревянной тарелке, и казак мой, вопреки приказанию, спал крепким сном, держа ружьё обеими руками. (обособление нескольких обстоятельств места и придаточного обстоятельства)
14. Впрочем, ввиду недостатка времени, не будем отклоняться от предмета лекции. (обособление обстоятельства причины и вводного слова)
Сергей Уйманов Огромное спасибо!