Домашние задания: Русский язык

Вопрос по русскому

Поделите предложения на словосочетание. Определите главное и зависимое слово. Прямо над нашим домом пролетают лебеди. Они стряхивают на землю тревожные звуки колокольчиков. Дед говорит, что так поют лебединые крылья. И мне тоже хочется полететь за лебедями.
Прямо над / нашим домом / пролетают / лебеди.
Главное слово: лебеди.
Зависимые слова: прямо, над, нашим, домом, пролетают.

Они / стряхивают / на землю / тревожные звуки / колокольчиков.
Главное слово: они.
Зависимые слова: стряхивают, на, землю, тревожные, звуки, колокольчиков.

Дед / говорит, / что / так / поют / лебединые / крылья.
Главное слово: дед.
Зависимые слова: говорит, что, так, поют, лебединые, крылья.

И / мне / тоже / хочется / полететь / за / лебедями.
Главное слово: хочется.
Зависимые слова: и, мне, тоже, полететь, за, лебедями.
Sadaf Sunatullaevna
Лучший ответ
Над нашим ДОМОМ.
Над домом ПРОЛЕТАЮТ.
СТРЯХИВАЮТ на землю.
СТРЯХИВАЮТ звуки.
Тревожные ЗВУКИ.
ЗВУКИ колокольчиков.
Лебединые КРЫЛЬЯ.
ХОЧЕТСЯ полететь.
ПОЛЕТЕТЬ за лебедями..

Главные слова выделены. От главного слова задается вопрос к зависимому.

Нашим домом, тревожные звуки, лебединые крылья
Mansur Eminow
Прямо над нашим домом, это первое словосочетание, брателло. Затем идет глагол - пролетают. Потом подлежащее - лебеди. Дальше нас ждет следующее словосочетание - они стряхивают. Завершает предложение дополнение - на землю тревожные звуки колокольчиков.

Брат, главное слово в первом предложении это "лебеди", потому что все остальные слова связаны именно с ними. А зависимые слова это "пролетают" и "прямо над нашим домом".

Второе предложение начинается с личного местоимения - они, а потом следует глагол - поют. Главное слово здесь это "крылья", а зависимые слова - "лебединые" и "так".

А в последнем предложении главное слово это "мне", а зависимые слова это "тоже" и "хочется". Но в целом, все слова в этом предложении связаны между собой и выражают желание лететь за лебедями.
Алексей Голеннов брат спасибо тебе братишка