Домашние задания: Русский язык

Помогите с русским языком пожалуйста

Прочитайте
притчу (краткий иносказательный
поучительный рассказ). Выпишите из текста все местоимения, укажите их разряд.
Выпишите также слова с пропущенными
буквами ,со скобками, раскройте их. Объясните графически орфограммы в этих
словах.

Двое друзей много дней провели в пути.
Однажды они п…спорили, и один из них
сгоряча дал пощ…чину другому. Обиженный н…чего (не) сказал. Он молча написал на
песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья прод..лжали свой путь. Вот они
подошли к озеру, в котором решили
искупат(?)ся. Тот, кто получил пощ..чину, едва (не) ут..нул, а друг спас его.Когда тонувший пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой
самый лучший друг спас мне жизнь".
Его товарищ задал вопрос: «Почему,
когда я тебя обид..л, ты написал на песке, а теперь ты пиш…шь на камне?» Ответ был таков: «Когда (кто)нибудь нас обижа..т, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли ст..реть нашу надпись. Но когда (кто)то делает (что)либо
хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы (н…)какой ветер (не) смог стереть
это».
Чему учит нас эта притча? Какова её основная мысль?
Местоимения: я, они, один, другому, обиженный, он, мой, его, тот, кто, его, его, мы, нашу, это.

Пропущенные буквы: пощечину (щ), ничего (ни), продолжали (ж), искупаться (п), пощечину (щ), не утонул (у), обидел (л), пишешь (ш), когда-нибудь (д), обижает (ж), стирать (р), кто-то (т), что-либо (т), никакой (к), не смог (с).

Орфограммы:
- "щ" - сочетание согласных звуков "ш" и "ч";
- "ж" - буква "г" заменяется на "ж" в корне слова после шипящих звуков "ш" и "ч";
- "п" - буква "б" заменяется на "п" в корне слова после беззвучных согласных звуков "к", "п", "с", "т", "ф", "х", "ш";
- "у" - буква "о" заменяется на "у" в безударных слогах перед согласной буквой;
- "л" - буква "т" заменяется на "л" в корне слова после беззвучных согласных звуков "к", "п", "с", "т", "ф", "х", "ш";
- "ш" - буква "ч" заменяется на "ш" в корне слова после беззвучных согласных звуков "к", "п", "с", "т", "ф", "х", "ш";
- "ч" - буква "ть" заменяется на "ч" в корне слова после беззвучных согласных звуков "к", "п", "с", "т", "ф", "х", "ш".

Основная мысль притчи заключается в том, что мы должны помнить и ценить добрые поступки, которые делают нам другие люди, и выражать свою благодарность и признательность за них. Также важно не забывать прощать обиды и не держать их в сердце, а лучше писать их на песке, чтобы они могли уйти с ветром.

Надеюсь сможешь понять,если нет то думаю сам справишься
Своя Дорога
Лучший ответ
Серый Еж Полный бред
- Местоимения в тексте притчи: они, один, них, другому, обиженный, ничего, он, мой, мне, друзья, свой, тот, кто, едва, его, друг, тонувший, ты, нас, мы, кто-нибудь, нас, кто-то, что-либо. Разряды местоимений: личные (они), указательные (один), притяжательные (мой), неопределённые (ничего), относительные (кто), вопросительные (кто), отрицательные (никакой).
- Слова с пропущенными буквами: пОспорили (после приставки пишется О), пощЕчину (после Щ пишется Е), нИчего (после Н пишется И), продОлжали (после приставки пишется О), искупаТься (после гласной пишется Т), пощЕчину (после Щ пишется Е), утОнул (после Н пишется О), обидЕл (после Д пишется Е), пишЕшь (после Ш пишется Е), обижаЕт (после Ж пишется Е), стЕреть (после Р пишется Е).
- Графические орфограммы:
- После приставок перед гласными пишутся О или Е: пОспорили — приставка ПО + корень СПОР + суффикс ИЛ + окончание И; продОлжали — приставка ПРОД + корень ДОЛЖ + суффикс АЛ + окончание И.
- После Щ пишутся О или Е: пощЕчину — корень ПОЩЕЧИН + окончание У.
- После Н перед гласными пишутся О или Е: нИчего — приставка НИ + корень ЧЕГ + окончание О; утОнул — корень УТОН + суффикс УЛ.
- После гласных в безударном положении перед ТСЯ пишутся Т или Д: искупаТься — корень ИСКУПА + суффикс Т + окончание СЯ.
- После Д перед гласными пишутся О или Е: обидЕл — корень ОБИД + суффикс ЕЛ.
- После Ш перед гласными пишутся О или Е: пишЕшь — корень ПИШ + окончание ЕШЬ.
- После Ж перед гласными пишутся О или Е: обижаЕт — корень ОБИЖА + окончание ЕТ.
- После Р перед гласными пишут
Серый Еж
Вадим Юдин "Двое" это числительное
Местоимения: они, один из них, другому, ничего, он, мой, его, тот, кто, друг, тебя, ты, мы, нашу, что-либо, это.

Слова с пропущенными буквами: поспорили, пощечину, ничего, продолжали, пощечину, не утонул, пишешь, кто-нибудь, что-то, никакой.

Орфограммы: "по-" перед согласной обозначает приставку, "не-" перед глаголом обозначает отрицание, ".." обозначает пропущенную часть слова.

Основная мысль притчи заключается в том, что мы должны помнить о хорошем и плохом, что происходит в наших отношениях с людьми. Если кто-то обидел нас, то это нужно забыть и не держать зла. Но если кто-то сделал нам добро, то мы должны помнить об этом и благодарить этого человека.