он не хуже и у него так же сохранены все свойства, просто мед хорошей констистенции равномерно наносится для обертывания, а для массажа хорошо вбивается, а засахарившиеся комочки придают дискомфорт.
можно конечно разогреть (растопить) мед, но он будет терять свои качества.
*** на заметку ***
Для медового массажа применяется специальный цветочный, гречишный или липовый мед. Он должен быть жидким и незасахарившимся. По желанию, для достижения лучшего эффекта, в мед можно добавлять различные эфирные масла. Для этой цели подойдут тонизирующие, обладающие антицеллюлитным и укрепляющим действием — цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин) и расслабляющие, противовоспалительные — масла эвкалипта, можжевельника, лаванды, мяты перечной. Непосредственно перед проведением массажа, 10 капель чистого натурального эфирного масла (или смеси) добавляют в 1 ст. ложку меда.
Баня, массаж, фитнес
Почему для медового массажа и обертывания необходим незасахарившийся мед?Чем хуже засахарившийся?
Делаю из засахарившегося меда и обертывания и массаж (массаж больше не хочу, очень больно)
А где взять жидкий мед, даже зимой. Я беру мед у знакомых в сентябре, уверена, что он настоящий. А что продают в магазинах или рынках-неизвестно.
Мед разогреваю в СВЧ, на самой малой температуре. Там надо то на каждую ногу одну ч. ложку.
Для большего эффекта добавляю на каждую ст. л. меда 5капель эф. масла цитруса, розмарина или можжевельника. Эти масла идут как антицеллюлитные.
крупинки сахара будут царапать кожу. Если у вас только засахарившийся-немного нагрейте его на водяной бане. Чтобы крупинки растаяли