Баня, массаж, фитнес

Подскажите хороший скраб для тела. Желательно натуралльный.

Основным действующим веществом домашних скрабов обычно является коричневый сахар, молотый кофе, морская соль. Иногда в качестве отшелушивающих частиц берется манная крупа или мак, овсяные хлопья. Также в домашних скрабах для тела используются сливки или сметана, мед, эфирные масла.

Приготовить домашний скраб для тела очень просто. Например, для приготовления скраба из морской соли нужно в обычную морскую соль добавить несколько капель эфирного масла лаванды или розы. Скраб втирать в кожу шкуркой банана или киви.

Для еще одного скраба на основе соли нужно взять черный перец крупного помола, молотую корицу и смешать их с оливковым маслом и солью. Такой скраб хорошо дополнит занятия спортом.

Домашний скраб для тела из морской соли с добавлением грейпфрута не только очищает кожу, но и обладает антицеллюлитным эффектом. Для этого скраба необходимо 5 ст. л. морской соли (не очень мелкой) смешать с 1 ч. л. оливкового масла. Один маленький неочищенный грейпфрут нужно натереть на терке, после чего добавить его к смеси из соли и масла. Компоненты тщательно перемешать. Этим скрабом нужно пользоваться перед принятием душа, на влажное тело. Скраб смывать с помощью жидкого мыла или геля для душа.

Для домашних скрабов на основе кофе можно использовать кофейную гущу или же не спитый молотый кофе. Рецепт самого простого кофейного скраба: смешать кофейную гущу со сливками или нерафинированным растительным маслом (лучше оливковым) . Скрабом помассировать кожу и оставить на 10 минут, после чего смыть.

Еще один домашний скраб для тела на основе кофе готовится из молотого кофе, сметаны, меда и оливкового масла. Все ингредиенты смешиваются и массирующими движениями наносятся на тело.

Очень популярны и эффективны скрабы с сахаром. Для их приготовления лучше всего использовать коричневый сахар, так как его гранулы более мягкие. Например, латиноамериканский скраб для тела с сахаром готовится так: 1 чашка коричневого сахара (можно заменить белым) , 3 чайных ложки кокосового, миндального или оливкового масла, 4 чайных ложки сливок или молока, 10 капель сока лимона, 3 капли ванильного эфирного масла и 1 капля розового
Ян Топоев
Лучший ответ
Поправлю Олю - для скрабления женской кожи лучше подойдёт натуральный жареный и молотый кофе, но - не вареный. С природным кофеином кожа себя ведёт ещё лучше. Попробуйте и сравните.
Леонид Александров А кофе не жалко ?
Пакетик бесцветной хны смешать с кефиром.
Igorjelena Grigorjevi
мёд и кофе
бесцветная хна и миндальное масло
морск. соль
Елена Ляшенко
кофе-гуща
Мед+ соль, мед+кофе, кофе хорошо скрабирует, и на коже остается легкий оттенок загара))) но каждый день пользоваться нельзя, хотя бы через день.
Лиза Белка
натуральный кофе) после варки который остается или сода
Молотый кофе, мёд и несколько капель эфирного масла герани или чуть-чуть корицы. Кожа становится прямо бархатной. И кстати, от целлюлита неплохо.
Анна А.