Березовый веник при распаривании выделяет специфические вещества, которые действуют расширяюще на бронхи легких и хорошо удаляют из них застывшую слизь и мокроту. Температура все разжижает, а лутечие вещества березового веника их выводят вон. Поэтому березовый веник хорошо подходит при простудных заболеваниях астматиков и для бывших курильщиков.
Летучие вещества березового веника - "мягкие, спокойные" хорошо успокаивают боли и ломоту в суставах и мышцах, которая бывает от больших физических наргузок, очищает кожу, успокаивают и улучшают настроение.
Дубовый веник при распаривании выделяет много дубильных веществ, свойство которых сжимать, стягивать, делать упругим. Поэтому он рекомендуется для лиц, имеющих излишний вес. Применение дубового веника способствует уменьшению жировой прослойки, делает кожу упругой, матовой, уничтожает кожные воспаления ( сжимая и подсушивая их ). "Вяжущий дух" дубового веника оказывает снижающее артериальное действие, поэтому рекомендуется гипертоникам в парной. "Вяжущие" свойства аромата дуба успокаивают нервное возбуждение.
Баня, массаж, фитнес
Чем отличаются по воздействию на организм дубовый и березовый веники?
дубовый полезнее из за содержащихся дубильных веществ, для кожи лучше, хотя и березовый не менее полезный
В дубовом листе содержаться дубильные вещества, отлично смягчающие кожу, а березовые настои хорошо питают волосы, поэтому можно чередовать и париться!
А ещё есть Можжевеловый и Эвкалиптовый...
Динара Сабанбаева
А про них что скажете? :) И еще наверное есть какие-нибудь