Баня, массаж, фитнес

в чем принципиальные различия воздействия на организм бани, сауны, хамама и ИК-сауны? что лучше? какие особенности ИК-са

Я думаю, что лучше русской баньки нет: это и очишение кожи, и массаж (веничком) , и ароматерапия, опять же от веника, ну можно ещё и на каменку маслица, ну и удовольствие. Ик для тех, кто жару не выносит, просто посидишь попотеешь и всё. яВ сауне по сути то же, но жарко боллее 100 градусов.
Зоя Цыбранкова
Лучший ответ
Исхожу с личного опыта и наблюдений за людьми.
Баня (парная) - хорошее средство при лечении дыхательной системы организма - облегчает откашливание слизи, прекрасно воздействует на кожу - увлажняет ее. К тому же, правильные "удары" веника - это масаж, прогрев, расслабление мышц, повышение или понижение общего тонуса организма, в зависимости от вида вениека (береза, дуб, можевельник и т. д. ) особое воздействие на поры - раскрытие, закрытие, атибактериальное, антисептическое.. . От бани, большей частью, людей удерживает страх горячего пара - для этого нужно хорошо изолировать голову, а в область лица и сердца, по-началу, до привыкания, прикладывать холодный веник или полотенце. В бане не наблюдается особого глубокого прогревания внутренних органов - для этого прекрасно подходит сауна, но ее коварство - в пересушивании дыхательных путей, а лично для меня - усталости (при пониженом давлении) . Об остальных видах не знаю - не пробывала.
Fat Fatыч
все одно: нарушение термобаланса. А там организм решает это путем воды. А уже вы решаете сами что для вас не утомительно...