Баня, массаж, фитнес
Сколько времени можно провести в ИК сауне за один сеанс?
Идеальная температура для начала сеанса – 45 градусов цельсия. По достижении максимально комфортной для вас температуры – откройте вентиляционное окно. Рекомендуемая продолжительность сеанса от 15 до 30 мин. Также перед сеансом советуют выпить 0,5-1 литр воды, для того чтобы компенсировать потери влаги вместе с потом. По окончании сеанса, советуют некоторое время отдохнуть, около 5 минут не делайте резких движений, т. к. после сауны, кровообращение в организме повышено и лучше дать ему небольшой отдых.
Инфракрасная сауна представляет собой кабину, изготовленную из натурального дерева. Внутри кабины размещена лавка, на которой сидит человек. Для создания поля инфракрасной энергии внутри кабины установлены тыловые, угловые (фронтальные) и ножные (под лавкой) инфракрасные излучатели (нагреватели) из специальной керамики. Эти нагреватели генерируют тепло в невидимом диапазоне излучения. Таким образом, до 90% энергии, генерируемой излучателями, поступает непосредственно в тело человека минуя нагрев воздуха. Лишь 10% энергии идет на нагрев воздуха (в случае с керамическими нагревателями) . Этим и объясняется невысокая температура в инфракрасной сауне. Кроме того, такие нагреватели не сжигают кислород в сауне.
Сеанс в такой сауне, обычно, длится приблизительно 30 мин при температуре воздуха всего 37-47°С и естественной влажности. Потоотделение в инфракрасной сауне значительно выше, чем в обычных саунах и банях, при значительно более мягких условиях, чем и достигается больший оздоровительный эффект по отношению к другим саунам. Перед началом сеанса в инфракрасной сауне необходимо ее подготовить, т. е. создать определенный микроклимат. Температура воздуха внутри сауны перед началом сеанса должна быть не менее 35-37°С, а влажность не более 45-50%. Человек, который находится внутри кабины, получает энергию от нагревателей, внутренняя температура тела растет и система терморегулирования, стремясь компенсировать этот рост температуры, начинает процесс потоотделения.
Можно выделить 4 этапа потоотделения во время сеанса в инфракрасной сауне:
*Первый этап - накопления энергии, где происходит накопление внутренней энергии. На этом этапе потоотделение не значительное. Длительность – 7-10 мин.
* Второй этап - обильное потоотделение, в котором производится самый большой выброс пота за счет вывода воды из подкожного пространства. Длительность – 10-12 мин.
*На третьем этапе потоотделение уменьшается, т. к. практически вся не связанная вода уже выведена из организма и ускоряется рост внутренней температуры тела. Длительность – 7-10 мин.
* Четвертый этап начинается после окончания сеанса и характеризуется некоторым увеличением потоотделения за счет энергии накопленной телом. Длительность – 5-8 мин.
5-10 мин
Нельзя 90 градусов держать в ИС, это огромная нагрузка на сердце. Можете потом и не выйти из неё, если рядом никого не окажется в критический момент. оптимально 40-55 градусов. Если нужна высокая температура, то ходите в Финскую сауну или Русскую баню.
Хожу в ИС, темпер. там 90град. врач прописал 2-3 захода по 2-5 минут, но у меня учащенное серцебиение, а так можно 5-10мин, не менее 2 раз. 2раз самый полезный.