Баня, массаж, фитнес

Полезна баня (сауна)или нет?

Хочу определиться надо ходить в баню или нет? Кто то говорит что полезно, кото то категорически отговаривает. Приошу привести веские причины той и другой сотроны.
Парение – один из древнейших способов закаливания организма, испытанное средство укрепления здоровья. В результате закаливания вырабатывается адаптация к внешней среде, увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, улучшается самочувствие.

Парение – наилучший способ тренировки организма к воздействию высокой температуры. Регулярное (не реже 1 раза в неделю) посещение парной или суховоздушной бани (сауны) улучшает водно-солевой обмен. Под влиянием банной процедуры кожа очищается от жира, грязи и пота, повышается ее защитная и выделительная функции. Организм очищается от шлаков, в крови возрастает количество гемоглобина и эритроцитов.

Польза сауны этим не ограничивается. Парение благоприятно влияет на центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, помогает более быстрому восстановлению после физических нагрузок, снимает нервно-эмоциональное напряжение, способствует избавлению от лишнего веса.

Вместе с тем, длительное пребывание в парильне может вызвать неприятные явления. Вред сауны проявляется в обезвоживании организма, повышении вязкости крови, определенных нарушениях работы сердца и биохимического равновесия. Нельзя посещать сауну при острых воспалительных процессах с повышением температуры, при заболеваниях туберкулезом, атеросклирозом, сердечными заболеваниями, гипотонией, больным, не так давно перенесшим оперативное вмешательство и некоторым другим группам с противопоказаниями в повышении температуры.
Диана Оденцова
Лучший ответ
В баню ходить полезно однозначно.. . Но только если вы полностью здоровы и нет противопоказаний.

Во-первых, такого качественного очищения в домашних условиях вы не добьетесь. . Во-вторых, это длительное прогревание, расширение кровеносных сосудов, прекрасная очистительная и увлажняющая процедура для кожи, а если еще и бассейн с холодной водой есть.. . думаю, о пользе контрастных процедур рассказывать не нужно.
Кстати, к бане нужно привыкнуть. Не ждите, что сможете как опытный парильщик, сразу подолгу сидеть в парилке. Все постепенно.
Кроме того, баня - действие в каком-то смысле сакральное, мне помогает в конце рабочей недели не только расслабиться, но и подготовиться к выходным, расслабиться, забыть о проблемах и заботахх.

Но есть одно "но", в баню ходить не "нужно"... а хочется или нет. Если данный способ поддержания здоровья только через насилие, то зачем?
Н!
Наташа !!!
очень полезна если нет никаких противопоказаний связанных со здоровьем. баня даже помогает сохранить молодость и выводит из организма всю ненужную дрянь
Agasiyeva Afag
Баня в принципе позволяет укреплять сердечнососудистую систему организма, приводит мышцы в тонус, а также положительно воздействует на состояние иммунной защиты. Баня позволяет активизировать вывод шлаков через кожу, стимулировать другие процессы в коже человека, что способствует её сохранению и улучшению кровообращения в поверхностных слоях.
Минусы возникают только при злоупотреблении баней.
Иринка Мещерякова Если раз в неделю это злоупотребление ?
очень полезна-но нужно свое состояние здоровья знать (при высоком давлении нельзя, при гинекологич. заболеваниях (определенных), сердце как у вас работает-нет проблем ???)))
Влад =)
ого там еще и мыться можно!!!
День, который паришься - тот день не старишся
Дима Неверов
если у вас гипертония или не переносимость жары то не нужно пощещать баню. очищение пор, улучшение микро церкуляции крови, очищение дыхания и еще много+++ и особенно желание добро пожаловать в баню.
Да, очень)
Финны провели исследования и доказали, что сауна полезна!
https://www.visitfinland.com/finlandcare/ru/2018/08/02/finnish-study-confirms-the-health-benefits-of-sauna-bathing/
О разумной осторожности забывать конечно все равно не стоит.
Проконсультируйся со врачом. Кажется при болезнях сердца не рекомендуется.
от того чтобы не обосраться во сне она не поможет.
Иришка )
Да, конечно!