Баня, массаж, фитнес

Что лучше хамам или финская сауна?

...финская..
Александр Безфамильный
Лучший ответ
Дело вкуса.
Кому как. У меня сердце больное, от сухого пара задыхаюсь. В хамаме норм чувствую себя.
Влад Данилов
баня-без вариантов.
Баня в военном госпитале г. Запорожье.
Мне больше нравится хамам. Эта баня имеет меньше противопоказаний и она нежаркая по сравнению с финской и руссккой банями.

Своё начало турецкий хамам берёт со времен Александра Македонского, который, завоевав, полмира объединил в единое государство разные культуры и народы. И именно в это время у римлян существовали античные бани, которые были в то время в богатых домах. Сначала арабы переняли обычай строительства бани у римлян. И затем знающие толк в истинном наслаждении турки сделали из них источник наслаждения и дали ему название турецкий хамам. Само название хамам, произошло от арабского слова «Хам», что в переводе означает жар.

И этот самый жар турецкий хамам приобретает за счёт пара. В древние времена пар получали, разогревая большой котёл с водой. Затем образовывавшийся пар подавали в турецкий хамам, через специальные отверстия в стене. Таким образом, разогревались стены, пол и лежаки, выполненные из мрамора. А украшение и исполнение турецкой бани поражают многие наши представления о роскоши.

Современный турецкий хамам
Сегодня турецкий хамам - это роскошная парная с высокой влажностью, в которой ваше тело и разум находят спокойствие и наслаждение, а расслабляющий массаж усиливает как ничто другое это блаженство. Помимо массажа расслабиться вам помогает аромат различных душистых трав, принятие различных ванн и чаепитие с традиционным восточными сладостями. А система подогрева пола позволяет поддерживать постоянную температуру 45-50°С, это не так жарко, поэтому нахождение в турецкой бане приносит только удовольствие

Оздоровительный эффект который даёт турецкий хамам, очень велик, его даже отмечают медики. Наслаждение и расслабленность, приятное тепло, массаж, ароматы просто заставляют вас забыть, что такое стресс. Турецкий хамам даёт чувство легкости во всем теле, улучшает настроение, и помогает обрести душевное равновесие, которого нам порой так не хватает.

Турецкий хамам способствует улучшению работы сердца и улучшает состояние сосудов, помогает при лечении дыхательных заболеваний, простуды, физических болей, и многих других болезней, очищая наше тело от шлаков. Посещение турецкого хамама улучшает кровообращение, восстанавливает дыхание, способствует улучшению кожи, и помогает бороться с проблемами лишнего веса.

http://mirsaun-nn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=193&Itemid=271
Асад Джабиев
Мне хамам, т к в финке слишком жарко
Peter Girgis
И то, и другое - дерьмо. Я никогда не ходил в сауны и парилки всякие. В третьей миссии Хитмэн как раз воспользовался привычкой одного своего объекта ходить по саунам. Просто закрыл ему дверь, и он задохнулся в пекрасном для себя "раю".
Юлия Радченко
Лучше всего русская банька с веником берёзовым или дубовым. + снежный сугроб или прорубь.
Nadezda Nadezda
Думаю это все субъективно, кому что больше подходит. Я, например, фанатка финской сауны, недавно установила ее на даче. Заказывала сауну тут https://broilclub.ru/sauny/finskie/ доставили и установили все очень оперативно, а самое главное качественно.