Баня, массаж, фитнес

А вы пошли бы на массаж по рекомендации знакомых к человеку без мед.образования?

Нина Шаповал
Массажем и мануальной терапией сейчас занимаются все, кому не лень. При этом распознать дилетанта пациент сможет лишь в том случае, если он сам - специалист.
Приведу простые примеры из собственного опыта.
1. Мануальный терапевт - врач по специальности - во время сееанса сломал больному бедренную кость. Заметим - это одна из самых прочных трубчатых костей у человека.. .
2. Мануальный терапевт - тоже врач, анестезиолог - при выполнении мануальной терапии сломал двум больным шейный отдел позвоночника. Ему повезло - в обоих случаях спинной мозг оказался не поврежден и он избежал тюремного заключения. Больным повезло меньше.. .
3. Мануальный терапевт, работая с грудным отделом позвоночника, сломал пациенту 4 ребра. Тоже врач по специальности.
4. Из известных центров мануальной терапии, например, из Кобыляк (Касьян) достаточно регулярно поступают больные с переломами позвоночника вследствие метастатического или туберкулезного поражения, которое пытались лечить мануальной терапией.. .
5. Количество сосудистых осложнений грыж дисков (инсульты в спинном мозге) на фоне мануальной терапии составляет 10-15 ежегодно на 1000 больных. Восстановление после этих инсультов - 50%.
К чему это я? Да к тому, что даже знание анатомии и физиологии человека не позволяет на 100% избежать вторичных травм. В США мануалистов - хиропрактиков - готовят 5 лет.
А теперь вопрос: стоит ли доверять свое тело людям, чья подготовка вызывает у Вас сомнения? И нет возможности ее проверить иначе, чем рискуя своим здоровьем?
Думайте.. .
Удачи!
Салтанат Курманова
Лучший ответ
Guldaria Bazarbaeva да, таких случаев много. слишком много.
кстати, анестезиолог по закону не имеет права получать образование мануального терапевта(((
5-летняя подготовка в США - это тоже не показатель. проходил там стажировку. их образование пока тоже оставляет желать лучшего.
Я пошла бы, т. к. сама сейчас на курсах массажа учусь, мед. образования нет.
А что, для массажиста мед. образование так уж необходимо?
Анна Головачёва Для массажиста мед образование крайне необходимо
Ну, если мне перестанет быть дорог, к примеру, мой позвоночник, то можно и сходить к такому "массажисту". Но из своего спортивного прошлого опыта никому не советую ходить на массаж к чайникам, лечиться нынче дорого.
Виктор Жмакин
если рекомендовал человек компетентный (и если я уверен в его компетентности) то пошел бы.
кстати, наличие медобразование у массажиста еще ни о чем не говорит.
хотя могу и без рекомендации пойти. из интереса.
но вот на мануалку даже к самому себе не пойду)) ) и
Guldaria Bazarbaeva
Наверное, нет. Все таки массажист должен знать анатомию и физиологию человека, биомеханику суставов, строение и расположение групп мышц, прежде всего, чтобы не навредить. Вряд ли человек без медицинского образования сможет разобраться в этом. Хотя, не буду спорить, есть уникумы. Но их единицы. Скорее всего можна попасть на стол ( я имею ввиду массажный стол) к прохиндею и дилетанту. И кому тогда жаловаться, что что-то не так?
Со мной парень учился в группе - получал мед образование, вернее документ. Специализировался на массаже, практиковал и был не плохим специалистом-самоучкой.
Рома Король
Хожу на массаж и про образование не интересуюсь...
Елена Сушкова Просто супер! К такому массажисту и я бы пошла
Guldaria Bazarbaeva а моя кошка еще иглотерапию когтями делает)))
из опыта: у 10-летнего мальчика после сеанса массажа был тетрапарез :(
Я ни за что бы не пошла! Даже к массажистам с мед образованием иногда страшновато идти!
Светланка ...
У меня есть знакомая, ей после массажа шеи 20 лет назад рот набок свело. Так и ходит до сих пор. Не вру, ей богу.
Пошла бы, а что ж такого.
да пошла бы
Надя Дошина
Нет, я бы не пошла. Здоровье дороже рекомендаций знакомых.
да.
не в коем случае.
Nazym Ainabekova
Нет, и без комментариев.
Ю.
Юличка .