Баня, массаж, фитнес

Хочу научиться делать массаж) Нужно мед. образование или хватает курсов? С чего начать то?

Как массажист с опытом -
Если исключительно для себя то в интернете полно видео курсов, начните с самомассажа всех частей тела, что бы почувствовать свои руки. А дальше нужен партнёр который тоже хочет научится делать массаж. Вот и тренируйтесь по видеок урсам, читайте книги + немного анатомии.

А если как профессию здесь желательно медицинское, хотя бы среднее образование, но не обязательно для отдельных видов массажа можно и курсы пройти.
Аюрведическог, косметического, гигиенического, спортивного, или других нетрадиционных видов не относящихся к классическим видам.

Медицинский массаж является видом лечения а салонный профилактики.
Татьянка Татьянкина
Лучший ответ
пока проходите курсы ДЛЯ СЕБЯ НАДО ЗНАТЬ ХОРОШО АНАТОМИЮ, где какие мышцы располагаются и их механизм действия, почитать Психологию, чтобы знать как с каким пациентом общаться, а если уж совсем хотите быть АССОМ своего дела, знать - ЛФК, т. к. масааж без ЛФК -это разговор не о чем!
На базе медицинского уч. пройдите курсы массажиста, вам выдадут сертификат - на право делать гигиенический (профилактический) массаж, лечебный вы не имеете права делать без мед. образования.
есть курсы массажа
Лучше с мед образованием, и людям не навредишь и денег заработаешь хороших, и клиентуру никогда не потеряешь. Да и мед образование пригодится по жизни.
Лариса Сало
существуют специальные платные медицинские курсы, от наличия мед. образования зависит только срок лицензии.
Начинать с курсов. Мед образование для простого массажа не нужно=)
Елена Григорьева Спасибо, я думала мед. обязательно)))
может и хватить видеоуроков... главное терпение
Для начала стоит определиться с целью (для чего вы хотите изучить его) и видом массажа, который вы хотите изучить. Если у вас нет медицинского образования и в дальнейшем вы будете работать массажистом, то рекомендуем изучать классический массаж. Рекомендуем начинать обучение не самостоятельно, а обратиться в обучающий центр, так как обучать и ставить вам руки будет практикующий массажист/врач, который поможет вам освоить массаж. Параллельно вы можете читать полезную литуратуру по массажу.
Amina Aydaralieva