действительно все зависит от целей.
для того, чтобы работать массажистом, мед. образование не обязательно. Вы можете практиковать зарегистрировав ИП, можете устроиться на работу в баню, фитнес-центр и тд. , но в медучреждение вас взять не могут. т. е. вы можете практиковать любой массаж кроме лечебного. Соответственно, мед. лицензию вам тоже не выдадут. Чтобы получить лицензию надо иметь медобразование. достаточно среднего (колледж) .
длительность обучения разный, бывает 3 - 5 дней, это обычно мастер-класс. а есть 3 - 4 мес. где вам дадут базу. вы не из Москвы?
Баня, массаж, фитнес
Есть желание научиться делать массаж.
Larisa Ragimova
Спасибо, Александр и Сергей, за ответы. Нет, мы не из Москвы.
Смотря с какой целью Вам нужно осваивать профессию массажиста. Если просто для себя, для ознакомления и для того, чтобы делать несложный профилактический массаж - то может и курсов, хватить, но если Вы избираете массаж Вашей основной профессией, то медицинское образование ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе Вы просто не сможете работать ни в одном государственном медицинском учреждении, да и Вы не сможете грамотно подобрать методику массажа при том или ином заболевании у человека. А массаж не всегда и не всем показан, при каждом заболевании нужно знать и уметь выделить именно те приёмы и методики массажа, которые будут эффективны и не приведут к негативным последствиям. Пример - к Вам пришёл на массаж человек, Вы начали ему делать массаж, не зная основ и причин заболеваний, а человеку резко становиться плохо, он теряет сознание. Как оказывается - у человека гипертония, резко повышенное давление, и Вы ещё больше нагнали ему дапвление, так как не смогли правильно подобрать комплекс приёмов и методику массажа. И таких случаев бывает очень много именно у непрофессионалов, которые не знают основ анатомии и физиологии.